Третье погребение

20.07.2006

Багратиона

Маленькая траурная процессия появилась на Бородинском поле 18 августа 1987 года. Взвод солдат, несколько музыкантов духового оркестра и четверо офицеров, несущих гроб. Так хоронили героя войны с Наполеоном - князя Багратиона.Хоронили уже... в третий раз. Об этом мало кто знает. Корреспондент "Труда-7" попробовал разгадать посмертную тайну великого полководца.

Разжалован в контрреволюционеры

Первая могила Багратиона была в селе Сима на окраине нынешней Владимирской области, где знаменитый полководец скончался от раны, полученной в сражении при Бородине 12 сентября 1812 года. Потом останки легендарного генерала перенесли на Бородинское поле, а уже там погребение происходило дважды. Почему?

Полковник Иван Лаптев принимал участие в последней из похоронных церемоний, проведенной в канун 175-летнего юбилея Бородинской битвы. Именно этому человеку было тогда поручено организовать "отдание воинских почестей" праху полководца. Однако Иван Федорович в своем письме, присланном автору этих строк, был весьма категоричен: "Я твердо заявляю, что никакого праха в гробу не было!"

...Первое из бородинских захоронений Багратиона состоялось в 1839 г. по личному указанию императора Николая I. Самодержец вместе с большой свитой и 120-тысячным войском присутствовал на церемонии открытия монумента над склепом, куда торжественно перенесли из Симы останки "чудо-богатыря русской армии".

Никто тогда даже вообразить не мог, что эта могила будет уничтожена. Но именно так и произошло почти сто лет спустя, в 1932-м.

Молодой Советской республикой Петр Иванович Багратион был "разжалован" из национальных героев России и превратился в "какого-то царского генерала". А величественный монумент над могилой оказался для чиновников от пролетарской культуры заурядным сооружением из чугуна, которое следовало немедленно сдать на переплавку как металлолом.

Ломать не строить. С помощью динамита главный памятник Бородинского мемориала на бывшей батарее Раевского превратили в груду обломков. При этом расположенный рядом склеп Багратиона также разрушило взрывом, и останки князя оказались безжалостно вышвырнуты оттуда. Однако вскоре выяснилось, что "сборщики металлолома" поторопились. Буквально через несколько лет - к 125-летнему юбилею Бородина - генерал-герой был "реабилитирован". Вот и пришлось по указанию властей к юбилейным торжествам спешно ставить на том песчаном пустыре простенький обелиск с лживой надписью: мол, здесь покоится герой Отечественной войны Багратион.

Еще полвека спустя, к очередной "круглой" дате, взорванный монумент на батарее Раевского решено было воссоздать в первоначальном виде. И Багратиона под ним похоронить по-настоящему.

Четыре пуговицы в гробу

Второе бородинское погребение князя Багратиона состоялось 18 августа 1987 г., и было оно обставлено гораздо скромнее. Возглавил печальную процессию Иван Лаптев. Вот что он сообщил в своем письме:

"Именно мне поручили перезахоронить Багратиона. В то время я был полковником, начальником политотдела дивизии и служил вблизи поселка Бородино. Меня вызвал к себе 16 августа командир дивизии, генерал-майор С.М. Ходькин и приказал подготовить все для похорон. На это я ему возразил, что церемонию по перезахоронению такого полководца должен возглавлять как минимум министр обороны.

Но приказ есть приказ. Я проштудировал статью устава "Отдание воинских почестей при погребении" и подготовил все необходимое... Во время перезахоронения мне удалось увидеть содержимое гроба - он был совершенно пуст".

Лаптев попытался выяснить, куда же могли деваться из оскверненного большевиками в 1932 г. склепа останки русского героя. Он разыскал местных старожилов и от них узнал, что тогда, после взрыва, кости Багратиона валялись прямо около дороги.

"Как мне поведали жители окрестных сел: Бородина, Горок, Семеновского, - эти самые кости темной ночью подобрали добрые люди - какая-то монашка и старик. Они и схоронили останки легендарного полководца... Эти люди умерли, унеся с собой тайну - место захоронения князя Петра Ив ановича".

Выходит, действительно гроб полководца, опущенный в склеп летом 1987-го, пуст?

Солдаты работали бережно

Разобраться в этой тайне мне помог археолог Евгений Морев, который занимался раскопками на месте взорванного монумента.

- Историю про монашку мне тоже доводилось слышать, - подтвердил Евгений Иванович. - Однако насчет того, что в восстановленном склепе якобы поставили пустой гроб, полковник Лаптев ошибается... В 1985 году, работая на бывшей батарее Раевского, я обнаружил руины багратионовского склепа, заваленного землей. Вот там-то и удалось отыскать фрагменты останков славного генерала. Выделенные мне в помощь солдаты действовали очень аккуратно. Они перебирали грунт из раскопа буквально кончиками пальцев. За два месяца кропотливой работы мы извлекли из мусора 4 пуговицы, лоскутки старой мундирной ткани, фрагменты эполет, обрывки кожаных ремней... А главное - обломки костей: мелкие кусочки черепа, ребер, кистей рук, позвонков...

Потом бородинские находки долго лежали в рабочем кабинете Морева, дожидаясь своего часа. Увы! Исследованиями останков царского генерала в те советские годы никто заниматься не жаждал. И через несколько месяцев Евгений Иванович вернул багратионовский прах в Бородино.

- Найденные нами останки были зашиты в шелковый мешочек, который и положили в гроб. Конечно, мешочек этот получился очень маленьким, и потому немудрено, что Иван Лаптев мог его просто не заметить. Кроме того, в могилу поместили еще капсулу-гильзу, в которой запечатали копию акта о проведенных раскопках.

Саму процедуру предания земле многострадального праха провели "в рабочем порядке". Кроме солдат, приведенных полковником Лаптевым, на похоронах присутствовали только сотрудники Бородинского музея и строители, занимавшиеся восстановлением склепа и памятника.

Куда более пышно было обставлено открытие главного монумента, состоявшееся через пару недель и приуроченное к 175-летней годовщине битвы. Толпы людей, парадные шеренги войск, салют...

Но куда же все-таки дела сь основная часть останков легендарного генерала?

Специалист Государственного архива РФ Игорь Тихонов, долгие годы собирающий материалы о князе Петре Ивановиче, вспомнил и об иных версиях, которые доводилось слышать.

- Они отличаются друг от друга лишь деталями. Утверждают, например, что одна из местных жительниц собрала кости, валяющиеся вокруг взорванного склепа, положила их в деревянный ящик и закопала в соседнем Спасо-Бородинском монастыре. В других рассказах фигурирует некая учительница сельской школы, якобы зарывшая кости в овраге... Я пытался найти более достоверную информацию на сей счет, но безрезультатно.

Целенаправленный поиск этого легендарного захоронения вряд ли может увенчаться успехом. А потому остается признать, что сейчас все уцелевшие останки Багратиона погребены в склепе на Бородинском поле.