Итальянские ученые обнаружили древнюю фальшивую монету

05.04.2006

Джузеппе Джованелли из римского университета La Sapienza и его коллеги тщательно изучили предмет, который считали серебряной монетой, отчеканенной в южной Италии в третьем веке до н.э. Оказалось, это свинцовая пластина, "одетая" в тонкий слой серебра, передают Известия-Наука со ссылкой на агентство ИнформНаука .

Фальшивую монету нашли еще в 1948 году в наполненном деньгами керамическом сосуде. Долгие годы считалось, что в ней нет ничего необычного, но в 2003 году под клочками серебра обнаружился свинец.

Археологи нередко сталкиваются с подделками, но данный экземпляр - единственный в своем роде, так как серебряное покрытие - результат сложного химического процесса.

При помощи современных технологий итальянские исследователи изучили структуру и состав металлов и попытались выяснить, как была выполнена подделка. Некоторые методы фальшивомонетчиков тех далеких времен уже были известны. Например, мошенники покрывали кусок металла тонкой серебряной фольгой и нагревали, чтобы она сплавилась с поверхностью. Или химически воздействовали на поверхность металла, придавая ему серебряный или золотой блеск. Но микроструктура серебряного слоя этой монеты отличалась от той, что получалась в таких случаях. Как будто при ее изготовлении применялись более современные методы, наподобие гальванических покрытий.

Древние торговцы умели выявлять подделки, взвешивая монеты методом Архимеда, то есть, измеряя объем вытесненной воды.