Антропологи не могут найти предков современного человека

23.08.2006

На севере Греции в районе Салоников известный палеоантрополог Арис Пулианос обнаружил в глубинных слоях мраморного карьера фрагмент нижней конечности антропоида возрастом... 10-12 млн. лет! На сегодняшний день - это самые древние человеческие останки на Земле. Особое значение находке придает тот факт, что в этом же слое неподалеку были найдены каменные орудия труда эпохи, находившейся до сих пор за гранью наших знаний о прошлом человечества.

Ученые из института эволюционной антропологии Макса Планка приступили к расшифровке ДНК неандертальца.

По словам директора этого проекта Джонатана Ротберга, расшифровка схемы генетического кода неандертальца, состоящей из трех миллиардов кусочков-генов, будет осуществляться на основе материала, полученного из окаменелых костей нескольких особей. Самым проблематичным будет поиск "нужных" ДНК: в образцах, которым уже более 40 тыс. лет, скопилось немало ДНК бактерий, никоим образом не относящихся к предмету исследования. Неандертальцам в изучаемых останках принадлежат всего около 5% ДНК.

"Существуют различные взгляды на эволюцию гоминидов: одни разновидности могли эволюционировать друг в друга, другие - "ветвиться", вымирать, ассимилировать, - комментирует это сообщение директор Палеонтологического института РАН академик Алексей Розанов. - Имеет право на существование и еще недавно революционная точка зрения о том, что неандертальцы и хомо сапиенс существовали параллельно, нигде не пересекаясь. Это позволили предположить исследования наших коллег из Пенсильванского и Калифорнийского университетов. Результаты, полученные группой доктора биологии Тима Уайта, свидетельствуют: в Эфиопии почти два миллиона лет назад жили как две капли воды похожие на нас хомо идалту - возможно, именно они и есть настоящие человеческие предки".

А в это время на севере Греции в районе Салоников известный палеоантрополог Арис Пулианос обнаружил в глубинных слоях мраморного карьера фрагмент нижней конечности антропоида возрастом... 10-12 млн. лет! "На сегодняшний день - это сам ые древние человеческие останки на Земле, - рассказывает по этому поводу сам ученый. - Особое значение находке придает тот факт, что в этом же слое неподалеку были найдены каменные орудия труда эпохи, находившейся до сих пор за гранью наших знаний о прошлом человечества".

Таким образом, ученый утверждает: человечество намного старше, чем мы привыкли считать. Может оказаться, что наш возраст - миллионы лет.

"Однако до сегодняшнего дня все эти научные споры имели весьма умозрительный характер, - продолжает академик Розанов. - Даже если ископаемые останки удавалось идентифицировать и воссоздать хотя бы небольшой их фрагмент, не было никаких оснований считать, что данное существо было именно нашим предком. Причина тому - разрушение генетических признаков данного вида. Правда, совсем недавно группе исследователей из Швеции, Германии и Испании удалось выделить сохранившиеся фрагменты ДНК из зубов пещерного медведя, жившего на севере Испании 400 тысяч лет назад. Эта находка стала истинной сенсацией в палеонтологии. По словам ученых, это редкая удача, ведь обычно бывает крайне трудно найти сохранившиеся фрагменты ДНК старше 100 тысяч лет, а в большинстве случаев исследователи работают с "кусочками" ископаемой истории возрастом не более нескольких десятков тысяч лет. Однако до понимания природы человека и его истинного происхождения нам по-прежнему очень далеко. Иначе говоря, возможно, что нам несколько миллионов лет, но с таким же успехом может оказаться, что наш возраст не превышает 100-150 тысяч лет".

И вот, кажется, настал момент истины: совпадут ли ДНК неандертальцев и хомо сапиенс? "Если да, то окажется верной теория о том, что оба вида имели общего предка, просто неандертальцы оказались тупиковой ветвью эволюции. А если нет - антропологам предстоит непростая работа по пересмотру всех основ теории происхождения видов. Которая, впрочем, и так давно трещит по всем швам", - подчеркивает академик Розанов.

"Вот изображение неандертальца, - директор Музея палеонтологии Палеонтологического инст итута РАН, доктор геолого-минералогических наук Игорь Новиков демонстрирует восстановленную по черепу сутулую фигуру, обросшую длинными волосами. - Встретить такого в темной подворотне было бы нежелательно. Хотя в принципе возможно. Внешне средний неандерталец был мало отличим от обычного человека".

В то же время считается, что неандертальцы значительно отставали от хомо сапиенс в развитии интеллектуальных функций. Осталось лишь понять, в каких участках мозга генетический код современного человека и человека неандертальского наиболее сильно разнится. Тогда станет ясно: интеллект "зашифрован" именно в этих фрагментах цепочек хромосом.

Вообще все животные, ползающие и летающие по Голубой планете, имеют значительно больше сходства, чем различий.

"У нас всего лишь в 2,5 раза больше генов, чем у круглого червя, - поясняет профессор, заместитель руководителя российской программы "Геном человека" Александр Зеленин. - Или крошечная горчичка "арабидопсис" - казалось бы, никому не нужное растение, - имеет 25-28 тысяч генов против "наших" 33 тысяч. Мы на 90 процентов совпадаем с мышью и чуть более чем на один процент отличаемся от шимпанзе. Британские ученые утверждают, что по хромосомному набору людям ближе всего вовсе не приматы, а... свиньи. Правда, не розовобокие хавроньи, а африканские земляные - муравьеды. Но странно другое: все живое на Земле как будто собрано из одной коробки конструктора, а сознанием наделен только хомо сапиенс. Почему?"

Чем глубже ученые продвигаются в толщу тысячелетий, тем больше озадачиваются вопросами: возник ли человек разумный одномоментно и если да, то что стало тому причиной? А вдруг мы и впрямь родом из космических глубин? Или в результате долгих процессов мы сформировались из каких-то других животных? Что именно позволило нам вырваться на иной качественный уровень? Возможно, анализ древних фрагментов ДНК прольет свет на эту тайну.

Генеалогическое древо человека разумного - homo sapiens

Генеалогическое древо человека разумного - homo sapiens
Так выглядит, по последним научным данным, генеалогическое древо человека разумного - homo sapiens">