Завеличье не обмануло ожиданий псковских археологов - в коллекции сезона уже есть звездные находки

20.06.2006

В Пскове в июне начался археологический сезон: два раскопа ведутся на Завеличье, на улице Горького - оба они предваряют новое строительство. Как рассказала ПАИ руководитель раскопа, старший научный сотрудник Археологического Центра Елена Салмина, крупномасштабные археологические раскопки в этой части Завеличья проводятся впервые.

По летописным данным мы знали, что в XVI - XVII веках на Завеличье напротив Кремля располагались дворы иноземных купцов (Любский и Немецкий). Случайные находки на берегу реки Великой свидетельствовали о присутствии здесь материалов XII- XV веков. Приступая к работам этого года, мы боялись обмануть себя ожиданиями - ведь было очевидно, что участок подвергся серьезной перепланировке в XIX веке, а затем - массированным бомбардировкам при освобождении Пскова в 1944 году, - заметила она.

Но уже в первые дни раскопок была собрана интересная серия монет и таможенных пломб Петровского времени, найдены разнообразные предметы быта и ювелирные украшения. Затем археологи вышли на горизонт достаточно сохранных культурных отложений, которые, по находкам многочисленных керамических сосудов и вещевых материалов, сформировались в XII-XIV веках. Среди находок представлены железные ножи, ключи, предметы снаряжения верхового коня, бронзовые ювелирные украшения и предметы личного благочестия.

К звездам коллекции на сегодняшний день мы отнесли изящный миниатюрный керамический сосуд, диаметр которого не превышает 4 см, и бронзовую подвеску с христианской символикой, на оборотной стороне которой написано личное имя - ведь наибольшую ценность для историка часто являют собой именно такие индивидуальные послания от наших предков, - рассказала Елена Салмина. Псковские археологи надеются, что текущий сезон принесет им немало таких находок.

По словам руководителя раскопа, работать в жару трудно, грунт очень плотный, каменистый. Тем не менее, на раскопе по адресу ул. Горького, 4 - 4А успешно работают взрослые и школьники, в том числе - воспитанники Псковского муниципального детского дома.

Работы на основной площади раскопа продолжатся еще около трех недель, помимо этого, здесь будут производиться раскопки в пятне под коммуникации.