В нижнем новгороде рядом с кремлем откопали усадьбу xvi века

04.10.2006

Остатки недвижимости XVI века откопали археологи в охранной зоне памятника истории и культуры федерального значения - Нижегородского кремля - на улице Ульянова в Нижнем Новгороде. Раскопки были начаты после того, как Нижегородский госуниверситет решил соорудить пристрой к корпусу факультета высшей математики и кибернетики, пишет газета "Труд".

Как сообщила директор муниципального предприятия "Археологическая служба" Татьяна Гусева, копать, вооружившись кисточкой, в исторической части города приходится каждый раз на месте нового строительства - это обязывает делать закон об охране исторического наследия. Хотя раскопки сильно отдаляют сроки начала строительства.

В случае с участком на улице Ульянова вуз-застройщик не ропщет. Согласившись с датой окончания археологических работ, представители университета даже предложили создать в будущем небольшой музей из экспонатов, найденных на месте строительства. Археологи говорят, что им повезло - сразу наткнулись на древнюю помойку, обнаружив массу любопытных артефактов. Среди находок оказались керамика, монеты и перстень-печатка с двуглавым орлом.