На территории псковской области не менее 400 укрепленных городищ раннего железного века, уверен анатолий александров

31.08.2005

На территории Псковской области не менее 400 укрепленных городищ раннего железного века (VIII в. до н. э - IV- V в. н.э.). "Большая часть укрепленных городищ сосредоточена на территории юга Псковской области, в меньшей степени эти археологические памятники представлены на севере", - сообщил в беседе с корреспондентом ПАИ старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника, кандидат исторических наук Анатолий Александров, комментируя находку археологов в Куньинском районе (Псковская область). Он также добавил, что городища с валом, по которому проходила оборонительная стена, принадлежат Днепродвинской культуре.

Происхождение Днепродвинской культуры до сих пор вызывает споры среди историков и археологов. "Одни склоняются к финно-угорскому происхождению, другие утверждают, что это предки славян из индо-европейской группы", - отметил Анатолий Александров. Для этой культуры характерны городища удлиненной формы и укрепления из 1 - 3 валов.

Погребения этой культуры, датирующиеся более ранними веками, неизвестны. По мнению старшего научного сотрудника Псковского музея-заповедника, который склоняется к тому, что это индо-европейская культура, хоронить усопших они могли в воде, предварительно кремируя труп. "Для более позднего времени известны так называемые "поля погребений" без внешних признаков.

"Скорее всего Днепродвинская культура была ассимилирована на рубеже 4 в н. э", - считает Анатолий Александров.

Напомним, в Куньинском районе (Псковская область) сотрудники государственного Эрмитажа нашли останки укреплений I половины I тысячелетия до н.э. (железный век). "Для этого периода времени в лесной зоне такие находки невероятны. Открытие двойной стены и рва на городище "Черная гора" граничит с сенсацией", - сообщил в беседе с корреспондентом ПАИ сотрудник отдела археологии государственного Эрмитажа, руководитель экспедиции Борис Короткевич. Он также добавил, что найдены обгоревшие останки стены, которая рухнула в ров и несколько костных 1 и 2- шипных наконечников для стрел. "Такие находки свидетельствуют о том, что культура, обитавшая здесь в это период, была уничтожена или, по крайней мере, ассимилирована более сильными соседями", - отметил руководитель экспедиции.