Археологи нашли следы катастрофы, многократно превзошедшей гибель помпеи

02.03.2006

Не прошло и месяца после того, как международная биологическая экспедиция открыла в дебрях индонезийской провинции Папуа самый настоящий "затерянный мир", как другая группа ученых нашла на крупнейшем архипелаге мира аналог итальянской Помпеи.

В начале февраля совместная экспедиция австралийских, американских и индонезийских специалистов сообщила об обнаружении во внутренней долине хребта Фоджа (Foja) на западе индонезийской части острова Новая Гвинея множество новых, неизвестных ранее науке видов животных и растений, включая гигантские цветы и редкого древесного кенгуру.

Теперь же на острове Сумбава (провинция Западная Нуса Тенгара) под трехметровым слоем вулканического пепла совместная экспедиция Центра вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии и американских вулканологов нашла целую забытую цивилизацию, уничтоженную извержением вулкана Тамбора почти 200 лет назад - 10 апреля 1815 года.

В ходе стихийного бедствия, которое специалисты считают самым мощным извержением вулкана в истории человечества, "огненная гора" выбросила на высоту в 43 км свыше 350 млн. т двуокиси серы. Начавшаяся в результате этого в атмосфере планеты химическая реакция привела к тому, что в следующем 1816 году, получившем прозвище "год без лета", заморозки нанесли огромный ущерб урожаям практически во всем мире - от Америки до Франции и Германии.

В самой же Индонезии в результате извержения, которое по своей мощности во много раз превосходило уничтожившее в первом веке н.э. расположенную на склонах Везувия Помпею, погибли около 177 тыс. человек и были стерты с лица земли целых три царства - Пекат, Сангар и Тамбора.

Путешественники с Запада, впервые побывавшие на Сумбаве в начале XVIII века, сразу же заинтересовались необычной культурой местных жителей, рассказал агентству Ассошиэйтед пресс вулканолог из Университета Род-Айленд Гаральдур Сигурдсон. Их язык больше всего напоминал не те, на которых говорят где-либо в "стране трех тысяч островов", а те, которыми пользуются в Индокитае. Об устойчивых связях жителей острова с Вьетнамом говорит и найденная нынешней экспедицией керамика. "Но извержение уничтожило этот язык - вот каким сильным оно было", - говорит Сигурдсон.

В результате начавшихся два года назад раскопок пользовавшиеся способным "заглянуть" под землю радаром ученые обнаружили скрытый вулканическим пеплом, температура которого в момент извержения превышала 500 градусов по Цельсию, целый город, где два века назад жило около 10 тыс. человек. Особенно важной находкой стал стоявший на сваях дом с бамбуковыми стенами и крышей из пальмовых листьев, внутри которого экспедиция обнаружила скелет заживо сгоревшей женщины, тянущейся к расплавленной стеклянной бутыли.

Однако сделанная вулканологами находка представляет интерес не только для историков и лингвистов. Участники экспедиции также изучили распределение вулканического пепла, размеры его частиц и их удаленность от кратера вулкана. На основании полученных данных будет создана компьютерная модель, которая поможет предсказывать выбросы при извержении вулканов, рассказал агентству Рейтер вулканолог Университета Род-Айленд Стивен Кэри. Об этом сообщает РИА "Новости".