Обнаружен череп "недостающего звена"

27.03.2006

Ученые Эфиопии сообщили в субботу об обнаружении черепа, который мог принадлежать существу, представлявшему собой так называемое "недостающее звено" в истории развития человека. Обладатель черепа, попавшего в руки археологов разбитым на две части, жил около 500 - 250 тысяч лет назад.

По словам руководителя исследовательского антропологического проекта в Эфиопии, череп относится к "очень важному периоду и анатомически очень близок к черепу современного человека".

Кроме черепа на месте раскопок в северо-восточной провинции Афар археологи нашли каменные орудия, а также окаменевшие останки животных, в том числе свиней, зебр, слонов, кошек и крыс.

Череп может принадлежать непосредственному предшественнику современного человека разумного (Homo sapiens) и потомку человека прямоходящего (Homo erectus), который предположительно вымер 100-200 тысяч лет назад. О промежуточном звене между двумя этими видами известно крайне мало.

Хотя строение найденного черепа заметно отличается от строения черепа современного человека, его анатомические особенности говорят о близком родстве его обладателя современному человеку, считают эфиопские ученые.

Тем не менее, американский антрополог Эрик Дельсон (Eric Delson) из Университета Нью-Йорка отмечает, что череп мог принадлежать и одному из подвидов Homo erectus, со временем вымершему. Источник: Lenta.ru со ссылкой на AP