В египте в долине царей обнаружено новое нетронутое захоронение

10.02.2006

В Египте в Долине Царей обнаружено новое нетронутое захоронение

В Египте в Долине Царей обнаружено новое нетронутое захоронение

Это первая находка подобного рода с 1922 года, когда нашли гробницу Тутанхамона.

По мнению археологов, в этом захоронении покоятся, скорее всего, современники 18-той династии.

На прошлой неделе археологи лишь немного приоткрыли дверь в усыпальницу и заглянули внутрь.

Глазам ученых открылась картина, которая оставалась скрытой от человека около трех тысячелетий.

Внутри небольшой комнаты с голыми каменными стенами находятся пять небольших деревянных саркофагов, в которых, как полагают, лежат мумии. Их окружают 20 больших сосудов с печатями фараона. Некоторые из сосудов повреждены, сообщает ВВС.

Американские археологи наткнулись на вход в гробницу совершенно случайно, когда вели раскопки соседней усыпальницы.

"Это было просто замечательно. Удивительно, что после всех работ, которые уже давно ведутся в этих местах, еще можно обнаружить нетронутую гробницу. Это было неожиданно для всех", - сказал Эдвин Брок, один из руководителей группы археологов из университета в Мемфисе.

"Не похоже, что это гробница фараона. Скорее в ней покоятся его приближенные. Возможно, они были современниками Тутанхамона, Аменхотепа III или даже Хоремхеба", - считает он.

Судя по стилю, сосуды, вероятно, относятся к концу 18-ой династии.

В минувшую пятницу египетские власти разрешили журналистам заглянуть в усыпальницу через приоткрытую дверь на дне десятиметровой шахты.

Находится она всего в пяти метрах от гробницы Тутанхамона, обнаруженной в Долине Царей в 1922 году британским археологом Говардом Картером.

Нынешняя находка опровергает укоренившееся мнение, что в Долине Царей, расположенной в пустыне неподалеку от города Луксора, больше не стоит вести раскопки.

Долина Царей служила местом захоронения фараонов, цариц и других знатных лиц во втором и первом тысячелетии до нашей эры.

Археологи под руководством Отто Шадена будут продолжать раскопки в течение ближайших пяти месяцев. Однако пока неясно, когда они смогут полностью открыть дверь в усыпальницу и войти в нее.

"Мы должны работать очень тщательно", - сказал он.

Как указывают археологи, эта находка существенным образом изменит их представление об истории древнего Египта.