В новгородской области обнаружены две древнерусские актовые печати

14.09.2006

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 14 сен - РИА Новости, Андрей Летягин. В Новгородской области археологи обнаружили две древнерусские актовые печати.

Как сообщила РИА Новости в четверг руководитель Старорусской археологической экспедиции Елена Торопова, печати найдены в городе Старая Русса на раскопе у Георгиевского собора, построенного, согласно летописным источникам, в 1410 году.

По предположениям ученых, на месте нынешних раскопок ранее находилась усадьба одного из горожан. "Обнаружение печатей на усадьбе свидетельствует о высоком социальном статусе ее владельца", - сказала Торопова, добавив, что подобными вислыми свинцовыми печатями в древности запечатывали важные документы.

Обе печати найдены в культурных слоях первой половины XV века. Судя по надписи, первая печать принадлежала Елозарию Илинарховичу - тиуну (управляющему хозяйством) одного из российских великих князей, имя которого еще не установили.

Вторую актовую печать еще не идентифицировали. На одной ее стороне находится изображение Христа, на второй - текст, прочитать который пока не удалось.

"Возможно, эта печать является монастырской", - сказала руководитель экспедиции.

В полевом сезоне 2006 года на Пятницком раскопе, расположенном на улице Минеральной в Старой Руссе, в слоях XIV века археологи обнаружили актовую печать одного из владычных наместников.

Работы на Пятницком раскопе завершены, на Георгиевском еще продолжаются.