В центре калининграда археологи обнаружили уникальный мост

20.07.2006

В центре Калининграда археологи нашли старинный мост. Сооружение открылось совсем неожиданно. При рытье котлована под деловой центр на него наткнулся ковш экскаватора.

Средневековая деревянная конструкция оказалась между старинным городским кладбищем и братским захоронением наполеоновских солдат.

Время на изучение находки довольно ограничено - идет стройка. Археологи говорят, что этот мост уникален. В XVII веке здесь протекал ручей, через который проходила Штайндамская дорога, и горожане Кенигсберга решили построить мост. А в XIX веке мост и ручей засыпали грунтом. Город застраивался, и горожанам мост стал просто не нужен.

Мост и дорогу уже не сохранить. Современный город пишет новую историю, передает ГТРК "Калининград".

Александр Козлов, начальник отряда, сотрудник института археологии Российской академии наук: "Интересна его конструкция, интересно его месторасположение, интересно то, что такая находка позволила точно привязаться к историческим планам, которые естественно страдали погрешностями. Его придется разбирать. Пока не отработана в России технология по сохранению и консервации таких больших деревянных сооружений".