Первые стоматологи появились 9 000 лет назад

06.04.2006

Первые стоматологи появились 9 000 лет назад

Первые стоматологи появились 9 000 лет назад

Доисторические люди знали, что такое сверло стоматолога. К таким выводам пришли ученые, принимавшие участие в археологических раскопках Мегара, захоронения эпохи неолита, расположенного на территории Пакистана.

Международной группе исследователей, работавшей под патронажем французского Центра научных исследований, удалось обнаружить следы как минимум 11 стоматологических операций на зубах, принадлежавших 8 людям, которые были похоронены около 9 тыс. лет назад.

Авторы отчета о неожиданной находке, опубликованного в журнале Nature, считают установленным фактом, что сверление зубов производилось с терапевтической, а не с эстетической целью. Данная оговорка имеет большое значение, поскольку в ряде первобытных обществ распространены обряды посвящения, включающие болезненные операции по спиливанию или выбиванию передних зубов.

По мнению ученых, период неолита был отмечен временным ухудшением состояния зубов в человеческих популяциях связанным с бурным развитием земледелия и животноводства. Изменения в режиме питания, вызванные увеличением числа продуктов, богатых сахарами, а также отсутствие навыков ухода за зубами привели к небывалому распространению кариеса и абразии зубной эмали. Таким образом, наши предки столкнулись с новыми недугами, требовавшими новых методов лечения.

Ремесленники Мергара обладали достаточно совершенной техникой сверления, которая обычно использовалась при изготовлении украшений. По мнению ученых, именно они со временем начали применять свои навыки для оказания населению медицинских услуг.

Судя по всему, первый стоматологический инструмент представлял собой деревянное сверло с кремниевым наконечником. В ходе эксперимента при помощи подобного орудия ученым удалось просверлить в уже удаленном зубе миллиметровое отверстие в течение одной минуты.

Ученым не удалось обнаружить следов субстанции, использовавшейся древними людьми для пломбирования, однако они полагают, что это могло быть вещество, похожее на асфальт.

В ходе раскопок в Мергаре исс ледователям удалось обнаружить следы стоматологического вмешательства лишь на 11 из 4 000 обследованных ими зубов. В интервью Le Temps антрополог из Университета Пуатье Роберто Маккиарелли пояснил, что многие отверстия могли сильно измениться из-за естественного износа зубов в случае, если между стоматологической операцией и естественной смертью перенесшего ее человека прошло достаточно много лет. Тем не менее 11 случаев, рассмотренных в публикации, представляются ученым совершенно несомненными свидетельствами существования стоматологов в древнем Мергаре.

Вскоре после того, как ученые сделали свое открытие, деятельность их группы в Пакистане пришлось свернуть из-за проблем с безопасностью.