В мексике открыта древнейшая письменность на американском континенте

15.09.2006

В Мексике открыта древнейшая письменность на американском континенте

В Мексике открыта древнейшая письменность на американском континенте

В мексиканском штате Веракрус обнаружена каменная панель с символами, которые, по словам специалистов, представляют собой самую древнюю письменность в Западном полушарии.

В четверг журнал Science в публикации на эту тему написал, что найденный в мексиканском штате Веракрус памятник относится к культуре ольмеков, расцвет которой пришелся на 1200-400 годы до нашей эры. По мнению группы ученых из США и Мексики, расположение знаков и их вид свидетельствуют, что этот народ пользовался собственной системой письма почти на три века раньше, чем предполагалось прежде. Археологи считают, что памятник, получивший название "панель из Каскахаля", был создан приблизительно в 900 г до н.э., сообщает ИТАР-ТАСС.

Специалисты по цивилизациям доколумбовой Америки говорят о невероятной значимости открытия. "Я полагаю, что эта находка вновь привлечет внимание ученых к культуре ольмеков", - заявил профессор Стивен Хаустон из университета Брауна. С ним соглашается Дэвид Стюарт из техасского университета в Остине:"Ранее проблема ольмекского письма считалась дискуссионной, однако теперь факт его существования, лично для меня, очевиден", - подчеркнул ведущий эксперт по древним письменностям Мексики.

Каменный блок, длина которого составляет 36 см, ширина - 21 см, а толщина - 13 см, был найден на юге Веракруса местными индейцами еще в 1999 г. Однако факт обнаружения полностью покрытой древними письменами 12-килограммовой панели стал известен археологам только в начале этого года.