Вологодские археологи обнаружили деревянную мостовую, построенную в 15 веке

28.04.2006

Деревянную мостовую, построенную в Вологде еще в пятнадцатом веке, нашли сегодня местные археологи. Сейчас на улице Бурмагиных, недалеко от памятника 800-летию, проходят охранные раскопки.

Их обычно проводят перед тем, как построить новое здание в исторической части города. Во время исследования земляного слоя на уровне 15 века вологодские археологи и студенты- историки обнаружили несколько важных находок. О них рассказал ученый: <Нашли прекрасно сохранившиеся деревянные конструкции в виде настила мостовой. Очень хорошо сохранился, мы его сможем взять и на дендроанализ, для того чтобы установить точную дату. А в результате мы узнаем и время освоения этого участка, и планировку древних улиц. Сейчас мы нашли, впервые, кстати, на территории Вологды деревянный гребень, различные бронзовые накладки, украшения, бусы. Чем отличается этот раскоп, тем, что тут прекрасная сохранность дерева. Этот участок в отличие от других нам поможет узнать о быте что-то новое и интересное>.

Раскопки на этом месте археологи должны закончить к началу июня. После этого начнется строительство нового здания. Обнаруженные мелкие находки после исследования отправят в музей. Сейчас пока не ясно, что делать с более крупной исторической ценностью - деревянным настилом. В европейских странах такие участки <консервируют> и оставляют в подвалах отстроенных зданий. В Вологде такого опыта еще не было. Окончательное решение примут после окончания раскопок.