Ученые установили дату гибели минойской цивилизации

28.04.2006

Гибель минойской цивилизации, древней культуры острова Крит, произошла в последней трети XVII века до нашей эры. Точную дату удалось установить археологам из университета города Орхус (Дания), сообщает газета The Independent.

Причиной падения минойской цивилизации считается катастрофическое извержение вулкана на острове Санторини (Тера) в Эгейском море примерно в ста километрах от Крита. Вулканологи убеждены, что в результате катаклизма, за которым последовала серия разрушительных цунами и произошел мощный выброс пепла в атмосферу, сельское хозяйство на Крите пришло в упадок, и на острове начался голод.

Находка в груде вулканической породы на Санторини окаменевшей оливковой ветви помогла установить дату извержения. Датские ученые сопоставили результаты дендрохронологических данных и радиоуглеродного анализа и получили точное представление о времени гибели дерева: между 1627 и 1600 годами до нашей эры. Данные датчан подтверждаются независимым исследованием Корнельского университета (США): его археологи исследовали 127 предметов из города Акротири, погребенного во время извержения. Результаты радиоуглеродного анализа также указывают на конец XVII века до нашей эры. Один из крупнейших современных специалистов по археологии Средиземноморья бронзового века, Колин Ренфрю из Кембриджского университета, согласен с выводами датских и американских исследователей и полагает, что дату извержения на Санторини можно считать установленной.

Новые данные о времени извержения вулкана на Санторини переносят дату падения минойской цивилизации на 100 - 150 лет вглубь веков. Это означает, что минойцы не были современниками первых династий Нового царства Древнего Египта.