Знаменитые гребни утконосых динозавров служили для секса, выяснили ученые

06.02.2006

Утконосые динозавры, обитавшие на Земле около 90 млн лет назад, использовали свои большие и сложно устроенные гребни для общения, а также для привлечения сексуальных партнеров.

Об этом свидетельствует новое исследование, опубликованное учеными из Университета Торонто в журнале "Палеобиология".

Главная особенность этих животных - гребни - могли иметь форму прически Элвиса Пресли, шлема или даже топор, сообщает Reuters.

Зоологи, изучившие окаменелые останки этих динозавров из Западной Канады, выяснили, что гребни у динозавров появлялись в довольно зрелом возрасте, что подтверждает их социально-половую функцию.

Ранее считалось, что гребни служили животным для обоняния.

Однако, по словам ученого Дэвида Иванса, при вдохе у динозавров воздух проходил через сложные проходы, которые повторяли форму гребня, и проходил вниз в легкие. При этом издавались различные звуки.

На основе окаменелостей Иванс создал трехмерную модель мозга утконосого динозавра и пришел к выводу, что органы нюха у него располагались около глаз, там же, где у всех остальных динозавров, а также у современных четвероногих животных.

По его словам данная модель подтверждает теорию, что гребень, развился для того, чтобы издавать звуки, привлекающие партнеров и предупреждающие о нападении хищников.

По мнению Иванса, его открытия являются еще одним элементом, дополняющим мозаику образа жизни динозавров, и подтверждают теорию о том, что "динозавры были ярко выраженными социальными животными".