Великий новгород гораздо старше 1150 лет

09.08.2006

Археологи установили, что развитое славянское поселение существовало на территории Великого Новгорода более 1150 лет назад. На это указывают датированные серединой IX века арабские и византийские монеты, которые были обнаружены на Рюриковом городище в окрестностях города. "Таким образом, с уверенностью можно утверждать, что славянское поселение на территории Великого Новгорода существовало более 1150 лет назад", - говорят специалисты.

Первое летописное упоминание о Великом Новгороде относится к 859 году, и празднование по случаю 1150-летия города запланировано на 19-21 сентября 2009 года. 8 февраля текущего года указ о праздновании юбилея Великого Новгорода подписал президент. "Можно сказать, что 1150-летие города мы обеспечили с запасом", - отмечают специалисты Института истории материальной культуры, которые ведут исследования Городища.

Нынешние находки - не единственные, которые доказывают существование поселений на территории Новгорода в древности, сообщает РИА "Но! вости". Так, недавно на том же Рюриковом городище археологи обнаружили два глиняных сосуда, изготовленные в I веке до нашей эры. Один из доисторических сосудов, покрытый орнаментом, полностью сохранился. Ученые оценили находки как сенсационные. Обломки схожих сосудов ранее были обнаружены под Свято-Юрьевым и Спасо-Преображенским Варлаамо-Хутынским монастырями в окрестностях города, однако те сосуды, по словам экспертов, имели примитивную обработку. Обнаружение сосудов на Рюриковом городище свидетельствует о том, что территория была заселена и обжита еще в доисторические времена.