На кипре найдена гробница с иллюстрациями к текстам гомера

24.03.2006

Как заявил глава Кипрского департамента античности (Cyprus Department of Antiquities) Павлос Флоренцос, археологи обнаружили на острове древнее захоронение, расписанное сценами из произведений Гомера. Гробница возрастом 2,5 тысячи лет найдена вблизи деревни Коклия (Kouklia). По всей видимости, могила принадлежала воину и была разграблена еще в древности, сообщает Мембрана.

По словам ученого, гробница уникальна по стилю и цветам оформления. Красные, черные и синие краски на белом фоне изображают ряд сцен, часть из которых определенно иллюстрирует гомеровские "Одиссею" и "Илиаду". Так, в одной из сцен Одиссей с друзьями убегает из пещеры циклопа Полифема, скрываясь под отарой овец. А на другом рисунке - битва между греками и троянцами. Археологи полагают, что такой выбор сюжетов - это намек на высокий статус похороненного здесь человека, на его воинскую доблесть.

Есть и сцены, не связаны с поэмами Гомера, например - изображение человека, несущего мертвеца или раненого, или! картина льва, сражающегося под деревом с вепрем.

Как ожидают ученые, глиняная посуда, обнаруженная в могиле укажет им более точную дату захоронения.