Клады испании: 116 миллиардов евро на дне морском

18.09.2006

В прежние времена Испания владела половиной мира. В испанской империи, простиравшейся от Европы до Филиппин, как говорили испанские монархи, никогда не заходило солнце. С конца XV века и до начала XIX, когда империя рухнула, из многочисленных колоний шли в Испанию бесконечной вереницей корабли с разным добром, включая золото, серебро и драгоценные камни. Многие до места назначения не доходили - они тонули вместе с богатствами, которые везли.

Только в заливе города Кадиса, что на юге Испании, на морском дне, как считают, таятся сокровища на сумму в 24 миллиарда евро. Ну а вдоль всего атлантического побережья южной Испании золота и серебра - на 116 миллиардов. Эти данные фигурируют в публикациях многих исследователей - и испанских, и иностранных - работающих в так называемом Архиве Индий в Севилье, где хранятся документы, связанные с морским сообщением между Испанией и ее колониями, начиная с открытия Америки Колумбом в 1492-м году.

Считается, что в период с начала 1816-го до 1820-х годов только в акватории Кадиса затонули 720 кораблей, в том числе знаменитые галеоны - огромные корабли-крепости, которые везли грузы в Испанию из Латинской Америки. На борту многих затонувших судов были золото, серебро и драгоценные камни. Ведь Кадис был в свое время основными воротами в Испанию для кораблей, возвращающихся из Нового света.

Золотая эпоха Кадиса

Рассказывает кадисский журналист, знаток местной истории Рикардо Перальта: Сначала корабли из Америки плыли до Севильи. Затем наступила "золотая эпоха" Кадиса. Вся торговля Испании с американским континентом шла через этот город. И так продолжалось на протяжении трех веков. Из Испании в Америку поступала готовая продукция, из Америки - сырье и драгоценные металлы: золото, серебро для королевской казны.

Чтобы иметь общее представление об объеме поставок драгоценных металлов из Нового света, можно вспомнить, что лишь за 30 лет, с 1530 по 1560 год, в Севилью доставили сто одну тонну золота и пятьсот шестьдесят тонн серебра.

Сокровищами с затонувших кораблей занимается в Испании так называемая Ассоциация спасения галеонов. Это - общественная организация, ставящая своей целью исследование всего, что касается старинных испанских судов и перевозимых ими грузов. Рассказывает президент ассоциации капитан торгового флота Хуан Мануэль Грасия Менокаль:В заливе Кадиса затонули, как минимум, 180 кораблей, в трюмах которых было золото и серебро. Точно оценить эти богатства невозможно. Ведь корабли везли не только золото, учтенное королевскими чиновниками, но и контрабандное. Тем не менее, с уверенностью можно сказать, что на дне Кадисского залива хранятся сокровища на сумму, превышающую годовой бюджет Испании. Наша Ассоциация не занимается поиском морских кладов. Мы лишь собираем информацию, разрабатываем проекты поиска затонувших кораблей и предлагаем осуществить их государственным структурам. Кстати, в Кадисском заливе тонули не только испанские суда.

К примеру, американская компания Одиссей намерена до конца года возобновить поиск у берегов Испании английского корабля Sussex. На борту британского судна, плывшего из Англии в Италию и затонувшего в 1694 году, находились золотые монеты, общая стоимость которых в конце XVII века составляла около миллиона фунтов стерлингов. Продажа этих монет сегодня, по подсчетам американской компании, может принести до четырех миллиардов долларов.

Сейчас ведутся последние переговоры с властями Испании. Специалисты компании Одиссей уже занимались поисками затонувшего корабля с 1998 по 2001 год. Они уверены, что корабль находится именно в Кадисском заливе, то есть в территориальных водах Испании.

Строгие условия останавливают поиски

Испания, прежде чем дать разрешение на дальнейшие поиски, выдвинула компании ряд условий, выполнение которых остановило работы на пять лет. Ей пришлось заручиться разрешением английских властей, которым, по международным законам, принадлежит груз с погибшего корабля. Компания предоставила также испанской стороне список специалистов, которые займутся поисками корабля, и письменные гарантии того, что эти специалисты не будут пытаться найти сокровища с других испанских затонувших судов.

Но почему именно Кадисский залив становился кладбищем кораблей, преодолевавших Атлантику? Говорит испанский журналист Рикардо Перальта: Во всем виноваты сильнейшие гибралтарские течения, воспетые еще в древнегреческой мифологии, Здесь очень неспокойное море и частые ураганные ветры, с которыми, естественно, не всегда могли справиться парусные суда далекого прошлого. Кстати, и сегодня из-за сильных штормов здесь порой прекращаются рейсы морских паромов, связывающих Европу и Африку. Ну, а раньше кораблекрушения здесь случались постоянно...

Не возникает ли соблазна у жителей самого древнего Кадиса, которому, как минимум, три тысячи лет, поискать для себя что-нибудь в заливе? Ведь там, помимо кораблей, совершавших путешествия в Америку, есть еще и останки совсем иных эпох. К примеру, амфоры, которые перевозили на своих галерах древние финикийцы, карфагеняне и римляне, при которых Кадис уже был важным морским портом. Некоторые исследователи считают, что при случае здесь можно найти и сохранившееся судно тех времен. Ведь, к примеру, финикийцы пропитывали свои корабли некой смолой, от чего дерево веками не тлеет в воде. В 1990-е годы, на юго-востоке Испании, вблизи древнего города Картахена, были обнаружены два финикийских судна. Рикардо Перальта поясняет: Найти золотой клад или какие-то древние предметы с затонувших кораблей обычному человеку невозможно. Для этого нужны немалые средства, специальная техника. Соблазн, разумеется, есть, ведь никто не сомневается, что в заливе, который, кстати, довольно глубокий, хранятся несметные богатства. Но местные жители, хотя многие и занимаются подводным плаванием, искать клады не пытаются. К тому же закон запрещает заниматься самодеятельными поисками кладов - это удел государства и крупных поисковых компаний, в основном, иностранных, которые работают с разрешения правительств. Кстати, по поводу поиска кладов в Кадисском заливе были определенные планы, но сейчас все они заморожены.

Естественно, испанские галеоны тонули не только у родных берегов. Огромные богатства, как считается, таят в себе воды Карибского моря. Здесь транспортные корабли тонули и от непогоды, и из-за пиратов. Считается, например, что на дне залива города Картахена в Колумбии золота и серебра столько, что хватило бы на оплату внешнего долга всех стран Латинской Америки.

Сейчас, к примеру, ведутся споры между США и Колумбией вокруг обнаруженного американскими аквалангистами у колумбийских берегов галеона Сан-Хосе. Считается, что на нем таятся ценности на миллиард долларов. Споры ведутся за право владения этими сокровищами.

Немало ценностей покоится и у берегов Мексики, где в 1601 году в результате шторма затонуло сразу 14 галеонов с грузом золотых монет.

Считается, что несметные богатства можно найти также вблизи Азорских островов, мимо которых лежал путь из Европы в Америку и обратно. Здесь на дне морском покоятся примерно 850 испанских и португальских кораблей, в том числе с грузом золота.

Отсутствие государственного финансирования поисковых работ, как указывают специалисты, - основная причина того, что в последние годы сами испанцы не нашли практически ничего из морских сокровищ. Официальный Мадрид, по мнению экспертов, проявляет безразличие к поисковым работам других государств, которые находят у своих берегов затонувшие испанские суда, и одновременно с подозрением относится к международным частным компаниям, которые хотели бы заняться поисками кладов у берегов самой Испании. Годы уходят, чтобы получить лицензию на проведение таких работ.

Говорит археолог Мигель Анхель Мартинес, член Ассоциации спасения галеонов: Испанским властям следовало бы, наконец, позаботится об этих богатствах и определиться с затонувшими кораблями, как у берегов Испании, так и в других регионах. Любопытными представляются высказывания американских юристов, которые недоумевают, почему Испания не настаивает на правах на свою собственность, когда она вдруг обнаруживается у берегов других стран. Ну, а раз сама страна не требует, эта собственность отходит другим. Здесь ничего сделать нельзя.

Кстати, у берегов США были найдены в последние десятилетия значительные клады. Так, американцу Мелу Фишеру удалось в середине 1980-х годов поднять на поверхность сокровища, оцененные в 400 миллионов долларов. Они находились на борту испанского корабля Нуэстра Сеньора де Аточа, затонувшего в 1622 году у берегов Флориды.

Фишеру досталось более семи тысяч золотых слитков, более тысячи серебряных, 230 тысяч серебряных монет, а также изумруды и другие драгоценности.

Ну, а английский географ Боб Маркс стал миллионером, благодаря своим находкам на судне Нуэстра Сеньора де лас Маравильяс, которое затонуло в районе Багамских островов в 1656 году. Всего Маркс обнаружил и обследовал на морском дне три тысячи затонувших кораблей.

Правда, первый крупный морской клад был найден еще в 1867 году англичанином Вильямом Фипсом, который обнаружил в Карибском море к северу от Санто-Доминго испанский корабль Нуэстра Сеньора де ла Консепсион, на котором было 26 тонн золота и серебра. Рассказывает археолог Мигель Анхель Мартинес: Когда в Соединенных Штатах выдается разрешение на проведение поисковых работ, то, по закону, часть найденного причитается американскому государству, часть - лицам, обнаружившим клад, а часть - стране, которой принадлежал затонувший корабль. Что касается испанского закона, то он гласит, что все находящиеся у наших берегов богатства принадлежат только государству. Прекрасно! Но беда в том, что государство не ищет эти богатства. А ведь речь идет не только о богатстве в денежном исчислении, но и о культурном наследии.

Между тем, самый ценный из морских кладов покоится вовсе не в Кадисском заливе и не в Карибском море. Исторические документы указывают, что примерно 500 тонн золота и серебра, а также 250 тонн жемчуга и драгоценных камней оказались на дне одного из заливов Галисии у города Виго, на северо-западе Испании. Именно здесь в 1702 году произошло сражение между испано-французским флотом, с одной стороны, и англо-голландским, с другой.

В те времена разразилась война между европейскими монархиями за испанский трон. Кадис, куда обычно шли грузы из Латинской Америки, был блокирован. Поэтому 19 испанских галеонов, груженных золотом, - самый богатый караван судов за всю историю - вынужден был зайти в Галисию. Здесь его и настигли англичане с голландцами, имевшие не менее ста кораблей. Силы были неравными и в испанцам пришлось сжечь и затопить собственные корабли, чтобы они не достались врагу.

За три минувших столетия было предпринято немало экспедиций в попытках обнаружить эти сокровища, но - тщетно. Сокровища так называемой Золотой эскадры по-прежнему покоятся где-то на морском дне...