Три новых вида древних морских рептилий обнаружил ученый под столом для пинг-понга

27.09.2006

Три новых вида древних морских рептилий обнаружил профессор Майкл Кэлдвелл (Michael Caldwell) из университета Альберты (University of Alberta). Интересно, что своe открытие учeный сделал не в полевых условиях и даже не "на кончике пера", а под столом для пинг-понга.

История с этими динозаврами началась ещe 25 лет назад, когда один из сотрудников университета вместе со студентами собрал окаменелые кости на северо-западе Канады. Что произошло после - никто точно не сообщает. По-видимому, тогда посчитали, что в находке нет ничего нового для науки, а останки, сложив в ящики, убрали под стол для пинг-понга (стоявший, как ни странно, в одной из лабораторий).

И только недавно любопытный Кэлдвелл заглянул в эти ящики и выяснил, что там всe это время хранились окаменелости ихтиозавров трeх видов, о которых учeные прежде не слышали. А одна из особей, оказывается, была беременной и в ней сохранились окаменевшие эмбрионы!

Останки были датированы временем, когда эти рептилии уже начали исчезать. Как показало затянувшееся открытие, в период вымирания ихтиозавров в природе биологическая вариативность была намного больше, чем считалось раньше.

Самой интересной частью находки, разумеется, оказался беременный ихтиозавр - по словам Кэлдвелла, благодаря этим останкам удалось получить самые поздние образцы эмбрионов ихтиозавра. К тому же, зародыши настолько малы, что их тоже обнаружили случайно. "Удивительно, что мы их вообще заметили", - признался палеонтолог.

Тщательное изучение окаменелостей помогло сделать ещe одно открытие. Известно, что у этих существ зубы периодически сменялись. Однако беременные самки ихтиозавров были беззубыми. "У ихтиозавра могло развиваться 12 зародышей сразу, и на это требовалось много кальция", - прокомментировал Кэлдвелл.

Подробное описание этих динозавров опубликовано в последнем выпуске журнала Palaeontology.

"Весьма забавно осознавать, что эти ценные экземпляры пролежали под столом для пинг-понга четверть века, - сказал учeный. - Но это мелочи по сравнению со ста миллионами лет в грязи".

Кстати, вид животного, к которому относилась беременная особь ихтиозавра, решено назвать Maiaspondylus lindoei - в честь Алана Линдоу (Allan Lindoe), того самого лаборанта, что нашeл эти останки два с половиной десятилетия назад.