Китай не решился вскрыть гробницу первого императора поднебесной

22.02.2006

Китай решил не вскрывать пока гробницу первого императора Поднебесной Цинь Шихуанди (259-210 гг. до н.э.), в которой, согласно старинным преданиям, могут находиться несметные сокровища. Об этом пишет сегодня газета "Чайна дейли", ссылающаяся на мнение авторитетных ученых. Огромный погребальный курган расположен недалеко от города Сиань (в древности - Чанъань) на северо-западе Китая.

"Лучшим решением для нас является сохранение в настоящее время в неприкосновенности древнего мавзолея", - заявил представитель Института археологии провинции Шэньси Дуань Цинбо, возглавляющий группу по раскопкам в районе захоронения Цинь Шихуанди. В то же время он признал, что многие удивительные предания о гробнице, "похоже, подтверждаются".

Интерес к подземному мавзолею Цинь Шихуанди "подогрел" недавно вышедший на экраны фильм "Миф" со знаменитым актером, режиссером и мастером восточных единоборств Джеки Чаном в роли археолога. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В окрестностях мавзолея в 1974 году было обнаружено всемирно известное "терракотовое войско" из тысяч глиняных воинов, некогда охранявших покой почившего императора.