В калининграде выставлена коллекция археологических находок xiii-xiv веков

15.08.2006

В Калининградском историко-художественном музее сегодня, 15 августа, в честь Дня археолога открылась выставка погребального инвентаря XIII-XIV веков из археологических раскопок грунтового могильника "Альт-Велау" у поселка Знаменска Гвардейского района Калининградской области. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь музея Анна Коско, на экспозиции представлены серебряные и бронзовые кольцевидные фибулы с надписями и орнаментом, серебряный перстень, парадный "рыцарский" поясной набор и другие находки.

Грунтовый могильник "Альт-Велау" был обнаружен в 1992 году, а с 1996 по 2003 годы он исследовался калининградским отрядом Балтийской археологической экспедиции РАН. В ходе проведенных работ было изучено более 380 захоронений и собрана уникальная коллекция предметов вооружения, быта, украшений, деталей одежды, нумизматики, - уточнила представитель музея.

Традиция отмечать 15 августа День археолога сложилась в России в 30-х годах прошлого века. Авторство этого праздника приписывают Владиславу Равдоникасу, который руководил с 1934 по 1959 годы экспедицией на раскопках поселения "Старая Ладога".