Пермские археологи обнаружили тело ребенка, принесенного в жертву богам 25 веков назад

26.07.2006

Пермские археологи обнаружили тело ребенка, принесенного в жертву богам 25 веков назад

Пермские археологи обнаружили тело ребенка, принесенного в жертву богам 25 веков назад

Пермь, 26 июля (Новый Регион) - В Перми на Гляденовском костище впервые найдено захоронение ребенка.

Находка датируется примерно 4 веком до нашей эры. Как сообщил <Новому Региону> сотрудник кабинета археологии Пермского Госуниверситета Сергей Коренюк, предположительно ребенка принесли в жертву, что у предков коми-пермяков и удмуртов считалось самым сильным жертвоприношением во время войн, эпидемий и катаклизмов.

Как правило, древние язычники приносили в жертву животных: лошадей, медведей, лосей и т.п.

По мнению специалистов, захороненному ребенку не было и двух лет: у него еще появились не все зубы, однако успели прорезаться молочные коренные. Вокруг захоронения были обнаружены челюсти, кости и фрагменты черепов животных и осколки горшков. Однако какому именно языческому богу была принесена человеческая жертва, установить будет крайне сложно, поскольку деревянные идолы богам, не сохранились.

В планах пермских археологов провести анализ захоронения младенца для того, чтобы более точно выяснить его причины и время. Эта работа будет проводиться осенью по окончанию археологического сезона.

Между тем, археологические раскопки на Гляденовском костище уже закончены. В ходе них были также обнаружены две древние постройки, большое количество сосудов с костями, бусы, фигурки животных, костяные и железные наконечники стрел

Напомним, Гляденовское костище является одним из самых крупных древних поселений в Прикамье с 5 века до н.э. по 4 век нашей эры. В центре него расположено святилище, куда в древние века съезжались паломники с дальних территорий. Раскопки на нем проводят уже около двух столетий.