Археологи исследуют памятник палеолита "заозерье" (Пермская область)

06.07.2005

В Пермь прибыл известный российский археолог, крупнейший специалист по эпохе палеолита, старший научный сотрудник Коми научного центра Уральского отделения Российской Академии наук, кандидат исторических наук Павел Павлов. Палеолитический отряд под его руководством, в состав которого вошли студенты-археологи из Голландии, на территории Пермского края будет изучать памятники археологии ранней поры верхнего палеолита "Заозерье 1, селище-стоянка" (Чусовской район) и "Гарчи 1, стоянка" (Юсьвенский район).

Заозерье является стоянкой ранней поры верхнего палеолита Заозерье (31 000 - 33 000 лет), она была открыта в 1973 г. В.П. Денисовым. Исследования памятника проводились Павлом Павловым в 1986, 1989, 2001-2004 годах. За последние четыре года исследований была установлена общая площадь памятника - около 2 500 кв.м., из них к настоящему времени исследовано не более 4%. Сегодня стоянка Заозерье - единственный памятник в Урало-Поволжском регионе и один из немногих в Европе возрастом более 30 000 лет с хорошо сохранившимся культурным слоем, залегающим на глубине 4 метра. На основании материалов памятника выделен новый тип индустрии ранней поры верхнего палеолита в Европе. Здесь же найдены самые древние в мире женские украшения. Возраст памятника насчитывает 88 000 лет, поэтому интерес крупнейших российских и зарубежных специалистов к нему огромен.

По итогам работы Палеолитического отряда, 15 августа на стоянке Заозерье состоится Международный полевой научный симпозиум посвященный проблемам изучения памятников ранней поры верхнего палеолита. В симпозиуме примут участие известные ученые археологи и геологи из Нидерландов, Бельгии, Норвегии, Москвы, городов Урала.