Американский музей вывозил контрабандой произведения искусства

26.09.2005

Половина шедевров античного искусства из собрания музея Гетти была приобретена у "черных" археологов и скупщиков краденого. Руководство музея признало этот факт, но в распространенном заявлении сообщило, что эти сделки произошли непреднамеренно. Тем временем, три куратора музея находятся под следствием, и улики против них опровергнуть будет весьма затруднительно, сообщает газета LA Times.

Итальянские власти утверждают, что 42 предмета из античной коллекции Гетти были куплены кураторами музея у "черных исследователей". Эти произведения должны быть возвращены на родину. Собственное расследование юристов музея, которое ведется с 2001 года, показало, что таких предметов почти вдвое больше - 82. Все они были приобретены у частных коллекционеров или из галерей, находившихся и находящихся до сих пор под следствием. В античном собрании музея 104 предмета считаются "шедеврами", из которых 54 входят в список сомнительных приобретений.

Итальянский закон, вступивший в силу еще в 1939 году, запрещает вывоз с территории страны любых произведений искусства без санкции государства. В 1970 году появилась конвенция ЮНЕСКО об охране памятников и запрете на вывоз их с территории стран, где произведения были обнаружены. В 1979 году конвенцию подписала Италия, а в 1983 - США. Тем не менее, многие антиквары и коллекционеры обходят эту норму, указывая на вывозимых из Италии предметах, что они были обнаружены до 1939 года и куплены у антикваров. Так же поступали и кураторы из Гетти. Располагая практически неограниченными фондами, с середины 1970-х они вывозили все, что казалось им достойным внимания. За два десятка лет античная коллекция Гетти стала одной из лучших в США, сравнимой с собраниями Metropolitan Museum и Boston Museum of Fine Arts.

Внутренние и внешние расследования вокруг сделок Гетти привели к ряду судебных процессов. Так, в 2004 году в Италии был осужден арт-дилер Джакомо Медичи, продавший Гетти находки с одной из вилл близ Неаполя на сумму более 10 миллионов долларов. Куратор отдела античных произведений Марион Тру знала о том, что эти предметы, также как и многие другие, были раскопаны незаконно, и, в любом случае, не подлежали вывозу из Италии. Тру и еще два сотрудника музея находятся в настоящее время под следствием, процесс над ними завершится в ноябре.

Античная коллекция музея Гетти располагается на специально построенной в городе Малибу (Калифорния) вилле. Последние несколько лет ее фундаментально реставрировали, чтобы открыть для посетителей в 2006 году.