Найденные в тувинской долине царей сокровища будут экспонироваться в германии

19.06.2006

Выставка предметов, найденных в 2001 году археологами при раскопках скифского кургана в Долине царей в Республике Тува, будет в будущем году организована в Германии. Договоренность об этом достигнута в ходе встречи в Кызыле представителя археологического института Германии Анатолия Наглера с вице-премьером Тувы Шолбаном Кара-оолом, сообщает "Интерфакс".

Германия станет первой зарубежной страной, жители которой смогут увидеть уникальные находки, возраст которых составляет 2,6 тысячи лет. В 2001 году ученые Берлинского археологического института участвовали в раскопках в Туве. Немецкая сторона приняла также и финансовое участие в экспедиции в Долине царей, выделив на ее финансирование 35 тысяч марок.

Как передает "Правда.Ру", Долина царей в Пий-Хемском районе получила свое название благодаря открытым археологами двум скифским курганам "Аржаан-1" и "Аржаан-2". Центрально-Азиатская экспедиция Государственного Эрмитажа работала в Туве летом 2001 года и сделала открытие, которое ученые сразу назвали открытием мирового уровня. В Долине царей археологи провели раскопки кургана "Аржаан-2", относящегося к V веку до н.э., который ни разу не подвергался разграблению. В кургане было найдено большое количество золотых украшений, куртки, расшитые золотыми бляхами, на которых изображены пантеры, а также много булавок, сделанных настолько искусно, что их можно назвать ювелирными украшениями. Общий вес находок, возраст которых составляет 2600 лет, составил около 50 кг. Стоимость лишь одного небольшого золотого украшения из этой коллекции экспертами была оценена в $2 млн., сама коллекция бесценна.

Найденное захоронение археологи назвали царским, поскольку в нем, по всей видимости, был похоронен знатный человек. Финансирование работ в Туве вела Центрально-Азиатская экспедиция Санкт-Петербурга и Институт археологии Берлина.

Все находки были отправлены для реставрации в Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербург. Тогда же было решено, что после реставрации они вернутся в Туву.

До 2001 года археологам не удавалось найти в Туве курганы, которые не были бы разграблены еще в древности. В 1978 году в Пий-Хемском районе археологами был раскопан курган Аржаан, откуда была извлечена золотая бляха с пантерой. Сейчас она находится в золотом фонде музея антропологии и регулярно вывозится для экспонирования в различные музеи мира.