Курские археологи изучили технологию строительства крепостей

10.08.2006

Впервые на территории Курской области археологами обнаружена панцирная пластина доспехов русских воинов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Эта и многие другие находки сделали сотрудники Курского государственного областного музея археологии на раскопках Царского дворца Гочевского комплекса в Беловском районе. Гочевский комплекс включает в себя два городища, большое поселение, курганные и бескурганные захоронения.

На этой неделе искатели древностей вернулись в Курск. Как рассказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM главный хранитель музея, участник экспедиции, Александр Зорин, одна из самых интересных находок - панцирная пластина - датируется приблизительно 13 - 14 веками. По его словам, из таких пластин - чешуек состояли наборные доспехи воина.

Также ученым удалось проследить этапы строительства оборонительных сооружений городища. Были обнаружены деревянные клети - основа оборонительного холма. Царский дворец - поздняя часть комплекса. Она была построена в 13-14 веках, тогда как весь комплекс отнесен к 10-14 векам. Анализ укреплений показал, что дворец был труднодоступным местом с точки зрения потенциальных нападающих: его окружали четырехметровые валы и глубокие рвы. Сейчас на месте городища лес, но все-таки, отметил Александр Зорин, удалось найти дорогу, которая вела к главным воротам. Александр Зорин рассказал, что сразу по приезде ученые приступили к реставрации и описанию находок: предметов быта и военного обихода. Затем будут написаны научные статьи. Все эти работы, по его словам, продляться вплоть до будущей весны.