В великом новгороде российские и зарубежные ученые займутся истоками русской государственности

03.10.2005

Завтра, 4 октября в 11.00 мск в конференц-зале Музея изобразительных искусств (Великий Новгород) начнет работу научная конференция .У истоков русской государственности..

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в пресс-службе администрации Новгородской области, организаторами выступили Межрегиональный институт общественных наук Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Институт истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург) и Новгородский Государственный объединенный музей-заповедник. Симпозиум посвящен 30-летию Новгородской областной археологической экспедиции, занимающейся систематическим изучением Рюрикова Городища под Новгородом и его сельской округи.

Напомним, что Городище (или Рюриково городище, как его стали называть с начала XIX в. историки и краеведы) в отечественной историографии всегда выступало как выдающийся памятник истории России. Прежде всего, оно известно, как резиденция новгородских князей, с которой связаны многие имена политических деятелей Древней Руси. За 30 лет раскопок накоплен огромный материал по истории и культуре поселения. Городище представляется не только резиденцией новгородских князей, но и древнейшим военно-административным и торгово-ремесленным центром в истоке Волхова, непосредственным предшественником Великого Новгорода. Благодаря этим исследованиям стала ясна роль скандинавов в формировании русской государственности и культуры. По мнению историков, археологические изыскания в Поозерье показали, что Новгород возник не в вакууме, а среди многочисленных славянских поселений, став для них местом средоточия политических и культурных связей.

В работе конференции принимают участие академик РАН ВалентинЯнин, член-корреспондент РАН Евгений Носов, 18 докторов наук, 20 кандидатов наук, представители Стокгольмского университета (Швеция), Коллеж де Франс (Париж) и Национального центра научных исследований (Франция).