Обнаружен предок тираннозавра

09.02.2006

В Китае обнаружен прародитель тирранозавра, который, видимо, является недостающим звеном эволюции этого вида животных. Об этом сообщили ученые.

Предок тирранозавра жил, как полагают, 160 миллилонов лет назад. Это - самый древний тираннозавр, ископаемые остатки которого были обнаружены до сих пор.

Ученых поразило наличие на голове трехметрового динозавра гребня.

Об этой находке сообщается в журнале Nature. По мнению авторов статьи, она поможет проследить эволюцию древнего тираннозавра и превращение его в динозавра Т-Рекс через сто миллионов лет.

Ценная находка была обаружена на северо-западе Китая.

"Коронованный дракон"

Местный рабочий, нанятый для проведения раскопок, наткнулся на два скелета динозавров. Это были скелеты 12-летней взрослой особи и 6-летнего юного динозавра. Оба скелета на удивление хорошо сохранились.

Ученые назвали динозавра, относящегося к концу юрского периода, Guanlong wucaii (G. wucaii), что в переводе с китайского означает "коронованный дракон".

Автор статьи, палеонтолог из универститета Джорджа Вашингтона, профессор Джеймс Кларк рассказал Би-би-си об этой удивительной находке.

"Мы обнаружили два скелета, как мы считаем, динозавра-терапода. При внимательном изучении оказалось, что они являются родственниками Т-Рекса, то есть - самыми примитивными из родственников тираннозавров, которых мы знаем", - пояснил он.

Тираннозавры преобладали среди хищников в конце мелового периода. После этой эры - примерно от 65 до 100 миллилонов лет назад - динозавры вымерли.

Но именно в тот период царствовали динозавры Т-Рекс. Пожалуй, самые знаменитые из семейства тираннозавров, они достигали огромных размеров - от девяти до тринадцати метров в длину, у них были огромные зубы, а также небольшие лапы с довольно острыми когтями. Из-за своего характерного внешнего вида они стали излюбленнымы героями многих голивудских фильмов.

Ключ к эволюции

Профессор Кларк описал, как выглядел G. Wucaii.

"Прежде всего бросается в глаза, что у него на голове был гребень. Для хищных динозавров это весьма необычно. Мы полагаем, что этот гребень был очень ярким и, вероятно, имел особое значение", - рассказал он.

Профессор указал, что у него есть сходные черты с более поздними тираннозаврами, такими как Т-Рекс. Это - острые зубы, сходные следы от мышц на бедре, и передвигались они, вероятно, на двух ногах.

Однако G. Wucaii разительно отличались от них по своим размерам. Их длина была всего три метра, что значительно меньше, чем длина более поздних динозавров. Кроме того, его более примитивный череп и таз дают основание предположить, что он был промежуточным звеном между тираннозаврами и еще более ранней группой динозавров, которые также считаются предшественниками современных птиц.

Исследователи надеются, что нынешняя находка позволит изучить более ранние стадии эволюции тираннозавров.

"С открытием этого нового животного стало ясно, что динозавры Т-Рекс появились гораздо раньше, чем мы полагали. Также становится ясно, что ранние тираннозавры были более широко распространены", - отметил палеонтолог из лондонского музея естествознания Пол Барретт.

Ученые считают, что G. Wucaii с его необычным гребнем сможет заполнить некоторые пробелы в наших знаниях о тироннозаврах.