У тиранозавра нашли все признаки настоящего хищника

21.02.2006

Ученые из Университета Огайо уверены, что плотоядный тиранозавр был не падальщиком, как считалось ранее, а хищником. Результаты своих исследований американские специалисты представили на ежегодном собрании американской научной ассоциации в Сент-Луисе.

Используя компьютерную томографию, группа палеонтологов под руководством Лоуренса Уитмера реконструировала структуру черепа и строение внутреннего уха этого древнего животного. Как выяснилось, слуховой аппарат тиранозавра был очень развитым, поскольку внтуреннее ухо тонкое и длинное. Хищник хорошо держал равновесие, на что указывают сложные проходы во внутреннем ухе, заполненные жидкостью. Все эти признаки свидетельствуют о том, что Tyrannosaurus rex был проворным животным и мог быстро двигать головой и глазами, преследуя добычу.

Впрочем, это мнение не разделяет палеонтолог Джек Хорнер. Он уверен, что гигант был несколько скован в движениях. Изучив под микроскопом позвоночник тиранозавра, учёный обнаружил остатки так называемой выйной связки, отвечающей за поддержку головы и шеи. Ткани связки были крайне неэластичными, а это значит, что гибкостью тиранозавр похвастать не мог. По словам Хорнера, это относится ко всем плотоядным динозаврам и зауроподам - растительноядным пресмыкающимся отряда ящеротазовых динозавров.

Хорнер также полагает, что Tyrannosaurus rex скорее был падальщиком, невзирая на развитость внутреннего уха. В подтверждение своей гипотезы палеонтолог приводит тот факт, что у тиранозавра были массивные зубы для дробления костей. Такие зубы совсем не характерны для хищников, которые выгрызают у пойманной добычи только мясо и внутренние органы. Источник: "Компьюлента" со ссылкой на сообщает BBC News.