Во франции обнаружен портрет человека, которому 27 тыс. лет

20.06.2006

Самый древний портрет человеческого лица был обнаружен в пещере Вильоннер на западе Франции. Портрет обнаружил спелеолог-любитель Жерар Журди, портрет был написан примерно 27 тыс. лет назад. Это самое древнее из всех известных изображение человеческого лица.

Изображение сделано мелом - неизвестный художник использовал рельеф стены, похожий по форме на человеческое лицо. Древний художник изобразил горизонтальными линиями глаза и рот, а вертикальной линией передал нос.

Археологи называют эту находку уникальной. Сама пещера Вильоннер известна несколькими древними рисунками, в том числе изображением человеческой руки, сделанным синим кобальтом, а также тем, что в ней были найдены останки людей и животных. Рядом с портретом были также обнаружены ребра, большая берцовая и бедренная кость человека.

The Times сообщила, что в западной Франции известны только две пещеры того периода, в которых были обнаружены рисунки и кости.

Открытие было сделано Жераром Журди еще в ноябре, все это время ученые проводили тщательную экспертизу. Результаты научного анализа были обнародованы в минувшую пятницу. Представитель местного совета отметил, что портрет по манере напомнил ему портреты Модильяни.