На месте разрушенной гостиницы "россия" археологи обнаружили уникальные находки

13.09.2006

Уникальный оклад иконы Георгия Победоносца найден на месте реконструкции гостиницы "Россия". Тонкой ювелирной работы оклад из драгоценного металла датируется 15 веком. Факт его находки поразил самих археологов. Об этом на пресс-конференции сообщил главный археолог Москвы Александр Векслер. Он убежден, что на месте бывшей гостиницы "Россия" ученых ожидает много "интереснейших находок".

"Место, где располагалась гостиница "Россия", это совсем недалеко от Красной площади - одно из самых древнейших мест в городе, такое же, как и Кремль. У нас уже спроектированно 10 предполагаемых мест для раскопок на этой территории", - сказал Векслер.

По его словам, археологи уже обнаружили там первые находки: элементы железных пластин. "Предположительно, это икона, датированная 15-м веком", - уточнил Векслер.

"Я возлагаю большие надежды на то, что там будет найдено много интереснейших находок. Я считаю, что это место будет основным объектом по историко-архитектурной значимости в столице в ближайшие полтора-два года", - подчеркунл археолог.

Векслер также сообщил, что интересные находки в городе были найдены и на улице Петровке недалеко от ЦУМа. В их числе несколько топоров, на которых выгравировано имя мастера. "Это только небольшая часть из очень большого собрания, которое мы рассчитываем найти на Петровке", - отметил Векслер.

Он также сообщил, что интересные находки археологи обнаружили и у Большого театра.

"Там мы обнаружили шахматную фигурку из кости. Она изображает человека. Причем она очень хорошо сохранилась, там видны и черты лица и одежда. Приблизительно, это фигурка была изготовлена в 17-м веке. И находка пополнит коллекцию московских шахмат", - сказал Векслер.