Найдены остатки самых древних в мире морских кораблей

15.03.2006

Найдены остатки самых древних в мире морских кораблей

Найдены остатки самых древних в мире морских кораблей

В Египте на побережье Красного моря обнаружены детали самых древних в мире морских судов, возраст которых оценивается примерно в 4 тысячи лет. Их исследование показывает, что уже в эпоху Среднего Царства египтяне отправлялись в морские экспедиции за тысячи километров.

Находка сделана в 20 километрах к югу от портового города Сафага, который в последнее время приобретает популярность среди туристов. Как и на большей части побережья Красного моря, пустыня здесь вплотную поступает к воде. В одном из утесов неподалеку от берега археологи обнаружили систему из шести крупных искусственных пещер, которые служили перевалочной базой для дальних морских экспедиций. Здесь обнаружены деревянные детали судов, мотки канатов, якоря, коробки для товара и другие корабельные принадлежности, сообщает сайт Live Science.

Все находки имеют примерно одинаковый возраст. На одной из них обнаружено упоминание фараона Аменемхета III, который правил во второй половине XIX века до н.э. До сих пор считалось, что в эпоху Среднего Царства египтяне ограничивались путешествиями по Нилу на небольших речных лодках. Самые древние следы морского судоходства обнаруживались только в конце второго тысячелетия до нашей эры. Теперь история мореплавания продлевается в прошлое, по крайней мере, на 700 лет. Новые находки рисуют археологам примерно такую картину путешествий.

Первоначально морские корабли сооружались в городах на Ниле. Затем их разбирали и по частям караванами перевозили на берег Красного моря. Этот первый этап путешествия занимал около 10 дней. Громадные пещеры на берегу размером около 20 метров служили местом повторной сборки кораблей.

Судя по найденным иероглифам, целью экспедиций была легендарная земля Пунт, точное расположение которой до сих пор остается неизвестным. По приближенным оценкам расстояние до нее составляло более 1,5 тыс. км. Эта оценка подтверждается следами древесного жучка в деталях кораблей. По возвращении из путешествия корабли снова разбирались, а корабельные плотники выбраковывали поврежденные детали, пишет New Scientist. В дальнейшем эти детали могли использоваться в пещерах для технических нужд.

Для осуществления столь сложных мероприятий в экспедициях должно было принимать участие большое количество людей. По оценкам специалиста по древнему кораблестроению из университета штата Флорида Черил Вард (Cheryl Ward), которая принимала участие в раскопках, численность участников могла достигать 3700 человек. Описывая находки, она говорит: "Лучше всего сравнить эти пещеры с ангарами аэропорта. Когда все самолеты улетели, что остается в ангарах? Детали, инструменты, куски материалов - здесь то же самое."

Александр Сергеев