Египетская пустыня раскрыла секрет космических масштабов

07.03.2006

Египетская пустыня раскрыла секрет космических масштабов. На западе страны обнаружили гигантский кратер, появившийся в результате падения метеорита соответствующих размеров.

Кратер поражает своими размерами: его диаметр составляет 31 км (до этого самой крупной метеоритной воронкой в Сахаре считался след диаметром 12 км). По площади он равен Каиру, начиная от аэропорта и заканчивая пирамидами в Гизе. Ученые Бостонского университета, которым и посчастливилось сделать открытие, окрестили кратер "Кебира", что в переводе с арабского означает "огромный".

По словам доктора Фарука Эль-База, который руководил исследованиями, такой след мог оставить метеорит 1,2 км в поперечнике. Находка была сделана после изучения спутникового снимка Сахары. Ранее гигантский кратер был укрыт песками. Впрочем, до звания самого большого в мире "Кебира" не дотягивает - на севере Сибири имеется кратер диаметром 100 км.

Но сейчас ученых волнует совсем не этот вопрос. Они уже выяснили, что гигантский метеорит, который стал "родителем" кратера, упал на Землю около 100 млн. лет назад. Возможно, что именно это стало причиной возникновения пустыни на месте некогда плодородных земель, ведь падение такого крупного космического обломка сопровождалось мощнейшим взрывом. (Кстати, эта находка может служить и подтверждением версии о том, что динозавры вымерли после падения метеорита.)

Предполагается, что метеорит мог быть причиной появления и других интересных объектов - например, огромного поля желто-зеленых осколков, получивших название "Пустынного стекла", которое было найдено на юго-западе Египта. Об этом сообщает YTPO.Ru.