В ирландии обнаружен уникальный манускрипт, датируемый ранним средневековьем

01.08.2006

Древняя рукописная книга, которую обнаружили в одной из топей на юге Ирландии, уже названа местными учеными "ирландским аналогом свитков Мертвого моря".

20 июля бульдозерист обнаружил в топкой почве странный объект, оказавшийся книгой. На место прибыли специалисты Национального музея Ирландии, которые пришли к выводу, что находка - Псалтирь, написанная в раннем средневековье. "Невозможно сказать, как именно манускрипт попал в топь, - говорится в заявлении сотрудников музея. - Возможно, его обронили в пути или потеряли во время нападения, возможно, это произошло более чем 1000 или 1200 лет назад". Пока ученым удалось прочитать только одну пергаментную страницу рукописи - определено, что на ней записан псалом 83.

Директор Национального музея Пэт Уоллас назвал факт обнаружения и степень сохранности манускрипта чудом. "Важны даже не сами фрагменты книги, а то, что они представляют, - заявил ученый. - Я мог только мечтать о таком редком, уникальном открытии. Рукопись свидетельствует о богатстве древней христианской культуры на нашем острове и о величии древней Ирландии".

В настоящее время Псалтирь передана в лабораторию музея. После того, как она будет восстановлена и законсервирована учеными, книгу выставят на всеобщее обозрение в галерее раннехристианского искусства Национального музея в Дублине. Параллельно ведутся раскопки на том месте, где рукопись была обнаружена - археологи надеются найти недостающие фрагменты древней книги и, возможно, другие средневековые артефакты.