На амуре найдено захоронение эпохи железного века

07.03.2006

Уникальное захоронение эпохи раннего железного века найдено на нижнем Амуре, сообщила РИА Новости во вторник заведующая отделом хранения Музея археологии Хабаровского края Светлана Косицина.

"Захоронению более 2,5 тысяч лет. Оно относится к Урильской культуре, - рассказала Светлана Косицина. - Уникальность находки не только в том, что это второе захоронение эпохи раннего железного века, найденное в Хабаровском крае, но и в том, что среди керамики и украшений сохранился девятисантиметровый фрагмент железного ножа. Это огромная редкость, поскольку железные изделия в здешней почве не сохраняются так долго. Мы предполагаем, что нож был сделан здесь, а не привезен из другого региона".

Собеседница отметила, что археологический отряд Хабаровского краеведческого музея обнаружил захоронение во время археологической разведки летом прошлого года. Однако говорить о нем как об уникальной находке стали после того, как радиоуглеродный анализ подтвердил ее возраст. Исследования проводили в Новосибирске и в Японии. В этом году раскопки в районе захоронения планируется продолжить.