В керченской промзоне землекопы наткнулись на пласт древних амфор

21.04.2006

В керченской промзоне землекопы наткнулись на пласт древних амфор

В керченской промзоне землекопы наткнулись на пласт древних амфор

В Керчи на территории завода <Пролив> рабочие, ремонтирующие подземные коммуникации, нашли керамические изделия древних эпох. Сотрудники Керченского историко-государственного заповедника подтвердили историческую ценность найденных предметов.

По словам заведующего сектором археологических исследований Алексея Куликова, на глубине свыше трех метров лежали не только черепки, но и хорошо сохранившиеся амфоры, относящиеся к первой половине IV века до н.э.

<Хорошо была видна в глыбе земли и ниша, где покоились древние находки>, - отметил ученый.

Кроме амфор для хранения вина нашли много осколков черепицы, по внешнему виду очень схожей с современной.

Керченские специалисты-археологи считают, что все керамические сосуды изготовлены в античных городах, когда-то существовавших на территории современной Турции. Попасть в землю древнего Боспора они могли только морским путем.

Согласно украинскому законодательству об охране культурных ценностей между администрацией предприятия и историко-культурным заповедником заключен договор на право проведения раскопок.

Огорчает ученых тот факт, что часть заводских сооружений находится над историческим слоем, в котором скрыто еще много интересных вещей. Но продолжать работы невозможно: грунт <ползет> и зданиям грозит разрушение