Современницу динозавров привезли из австралии

16.05.2006

Современницу динозавров привезли из Австралии

Современницу динозавров привезли из Австралии

Поистине королевский подарок был вручен в понедельник специалистам Главного ботанического сада РАН. Представители Королевских ботанических садов Сиднея привезли в Москву редчайшее дерево - воллемскую сосну, которая росла во времена динозавров и считалась вымершей еще 90 тысяч лет назад.

Как сообщили "МК" в ГБС РАН, эта сосна появилась на Земле примерно 200 миллионов лет назад. Ее окаменелые останки археологи находили неоднократно и считали дерево навсегда утерянным для человечества. До тех пор пока в 1994 году сотрудник Британского национального парка Дэвид Ноубл случайно не обнаружил несколько необычных деревьев в Голубых горах Австралии. Позже выяснилось, что это и есть та самая воллемская сосна.

С тех пор ботанические сады Сиднея и специальный Фонд Нового Южного Уэльса выдают специальные лицензии на размножение и продажу саженцев этого дерева. Налево-направо их не раздают - выбирают только самые благонадежные ботанические сады. ГБС РАН стал 15-м по счету в Европе садом, который удостоился такой чести.

Нам достался двухметровый семилетний саженец сосны, которую теперь называют не иначе как Wollemi Noubeles в честь современного первооткрывателя. По словам ботаников, сосну представят посетителям ботанического сада уже после открытия новой тропической оранжереи в будущем году - там для нее будут специально устраивать искусственные туманы. А пока реликтовому чужестранцу определили место в старой тропической оранжерее.

СПРАВКА "МК"

Воллемская сосна (Wollemi Pine) - хвойное растение, родственное обезьяньему дереву. Она имеет плотную сине-зеленую листву и достигает высоты 40 метров. Ее кора пупырчатая.