В древних гробницах на озере тургояк жили уральские староверы

14.10.2005

ЧЕЛЯБИНСК, 14 октября (Корр. АНН Николай Федоров). На Южном Урале, на озере Тургояк, отреставрируют святилища древних угро-финнов, на что из областного бюджета выделено 300 тысяч рублей. Как сообщили корреспонденту АНН во вторник в пресс- службе челябинского губернатора, на озере Тургояк, на острове Веры, сохранились древние сооружения, которые ежегодно привлекают массу туристов. Самые ранние из них (не только на территории области, но и на территории России) - две мегалитические гробницы, относящиеся еще к третьему тысячелетию до нашей эры.

И вот возникла угроза обрушения в гробницах потолочных плит. Есть версия, что там побывали грабители, после которых камни и стали трескаться. Археологи опасаются уже не столько за памятник, сколько за жизни туристов. Ведь вес потолочных плит из гранита - от пяти до семнадцати тонн.

Деревянные балки-подпорки, установленные в конце прошлой недели, будут держать плиты как минимум в течение трех лет. Этого времени хватит, чтобы провести все необходимые исследования и начать полную реконструкцию памятников.

Сооружения на острове Вера датированы эпохой неолита - 3-5 тысячелетие до нашей эры. На месте раскопок острова ученые РАН уже обнаружили следы культур многих веков и тысячелетий: керамика и кладка эпохи бронзы соседствует с яшмовыми пластинками, из которых древние люди делали скобели, наконечники для стрел, ножи - техника расщепления материала говорит об их принадлежности каменному веку.

Здесь же обнаружены обломки керамики раннего железного века, времен так называемой Гамаюнской культуры, принесенной пришлыми сибирскими племенами. Уже сейчас ученые говорят о 30-40 исторических памятниках на острове Веры.

Сооружения на острове Веры - это своего рода имитация пещер, в которых отправлялись культовые обряды. Специалисты предполагают, что мегалитические сооружения воздвигли протофинно-угры, предки нынешних финно-угорских народностей, к которым ныне относятся ханты, манси, мордва, мари, венгры, эстонцы и финны. Протофинно-угры являлись, вероятно, древнейшим населением Урала.

Древние строители великолепно знали геологию: пещера построена между двух трещин, образовавшихся в гранодиоритах (глубинных кристаллических горных породах) при тектонических подвижках. Насыпь, ровняющая строение с землей, сделана из осадочных пород - строители учитывали направление их сброса, досконально знали характер местности и материалов.

Постройки на острове Вера нашли только потому, что древние сооружения использовали в качестве жилищ общины старообрядцев. Старообрядцы принимали эти постройки, покрытые травой и дерном, за самые настоящие пещеры. В них они хоронились от царских властей, преследовавших их за раскол. Именно поэтому остров и обрел название святой Веры, которая была покровительницей древней староверской общины.