В бангладеш найдено древнейшее поселение

15.03.2006

На территории Бангладеш обнаружено поселение, которому может быть четыре тысячи лет. Более древних деревень на территории этой страны пока не находили. Похожие поселения были обнаружены в Пакистане и на юге Индии, сообщает бангладешская газета The Daily Star. Древний археологический комплекс расположен в районе деревни Вари, что в нескольких десятках километров от столицы страны - Дакки.

Археологи из Джахангирнагарского университета датируют найденные примитивные дома земляночного типа медно-каменным веком (халколитом), то есть рубежом III и II тысячелетий до нашей эры. Для Бангладеш землянки - нетипичные сооружения, во всяком случае, в современных условиях, поскольку местный климат слишком влажен для таких домов. Кроме землянок участники экспедиции обнаружили резервуар для воды, зернохранилища и орудия. Наконец, что особенно важно, ученые нашли древнюю дорогу.

Дорога, по мнению руководителя экспедиции профессора Суфи Мостафизура Рахмана, несомненно, ведет к городу. Исходя из сделанных ранее находок, профессор считает, что город был связан торговыми отношениями с южной Индией.

На месте предполагаемого древнейшего города пока изучена цитадель, датируемая пятым веком до нашей эры. Под этой крепостью буддийского периода, как считает эксперт Джахангирнагарского университета, находится значительно более древнее поселение, вероятно, связанное с цивилизациями долины Инда - Хараппы и Мохенджо-Даро. Об этом Рахман рассказал в интервью агентству Reuters.