Археологи обнаружили самую древнюю китайскую лапшу

13.10.2005

При археологических раскопках в Лаккии (Lajia), расположенной в дельте реки Хуанхэ, удалось обнаружить лапшу, изготовленную около 4 тысяч лет назад, сообщает BBC News.

Глиняный сосуд, в котором находились окаменевшие остатки лапши, был обнаружен при раскопках на месте поселения периода неолита.

Лаккия, которую сравнивают со знаменитыми Помпеями, около 4 тысяч лет назад оказалась в зоне сильного наводнения. По мнению археологов, уровень воды поднимался столь быстро, что древние люди не успели покинуть свои жилища и перебраться в безопасное место. Уничтожившее древних людей стихийное бедствие оказало неоценимую услугу археологам - вся обстановка жилищ сохранилась до наших дней. В одном из домов и был обнаружен сосуд с лапшой.

Исследовав находку, археологи определили, что технология изготовления китайской лапши за 4 тысячи лет практически не изменилась. Тесто для лапши древние повара несколько раз вымешивали и перекручивали так же, как это и по сей день делают их коллеги в китайских ресторанах по всему миру. Однако в отличие от современной китайской лапши или итальянской пасты, изготовляемых из рисовой или пшеничной муки, древние люди использовали для теста различные сорта проса.

Находка археологов также подтверждает гипотезу, что макаронные изделия были изобретены именно на территории современного Китая, а уже оттуда постепенно распространились по всему миру.