Археологи передали в соловецкий монастырь находки с места гибели преподобномучеников соловецких

03.05.2006

К Пасхальным торжествам в Соловецкую обитель привезены находки, обнаруженные в ходе археологического обследования места гибели настоятеля Соловецкого монастыря, архимандрита Вениамина (Кононова) и иеромонаха Никифора (Кучина), прославленных в лике новомучеников и исповедников Российских на юбилейном Архиерейском Соборе в 2000 году как преподобномученики Соловецкие.

Исследования и раскопки на Волкозере, на месте сожженной пустынной келии архимандрита Вениамина и иеромонаха Никифора проводились летом 2005 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II участниками совместной экспедиции Соловецкого монастыря и Российского научно-исследовательского института природного и культурного наследия им. Д.С.Лихачева.

Более 100 найденных предметов свидетельствуют о последних годах подвижнической жизни преподобных в глухом уголке Архангельской области и хранят на себе следы пламени, в котором приняли смерть за Христа новомученики Соловецкие, расстрелянные и сожженные бандитами-комсомольцами 17 апреля 1928 года. Как сообщает сайт Архангельской епархии, в настоящее время реликвии переданы на хранение в Церковно-археологический кабинет Соловецкой обители, после чего они будут экспонированы на специальной выставке, посвященной новомученикам и исповедникам Соловецким.