Во что играли дети в 16 веке, или новые находки в рязанском кремле

18.07.2006

Чтобы представить себе более конкретно облик древнего Переяславля Рязанского - столицы Рязанского княжества, требуются широкие археологические исследования, которые и проводятся в настоящее время на территории музея-заповедника.

Археологические раскопки в восточной части кремлевского холма открывают нам остатки деревянных срубов, часть из которых были жилыми. В одной из построек, наряду с многочисленными фрагментами глиняной посуды 16-17 вв. и костями животных, найдены фрагмент каменного крестика из лазурита и рассыпавшееся ожерелье из стеклянных бус.

Следует отметить и значительное количество детских игрушек, представленных фрагментами глиняных погремушек, лошадок, свистулек. Была найдена даже целая свистулька, на которой и сегодня можно исполнять незатейливые мелодии. Игрушки сделаны в основном из глины и мало чем похожи на яркие современные, но все же являются их прототипами.

Очень интересны и предметы, служившие когда-то хозяйственным нуждам, например, головка рукомойника в виде барашка. Из индивидуальных находок следует отметить железные наконечники стрел, бронзовые нательные крестики, обувные подковки, ножи, пряслица.