Семь чудес света. храм артемиды эфесской

20.09.2006

Это история о двух храмах, двух зодчих и одном преступнике. О том, как одно творение было уничтожено и на его месте возникло новое Чудо Света - Храм Артемиды Эфесской. Он располагался в городе Эфесе, находящемся сегодня на территории Турции, и был посвящен греческой богине охоты и дикой природы. Храм был создан гениальным греческим архитектором Херсифроном, сожжен завистливым Геростратом и, как птица Феникс, восстал из пепла еще более прекрасным.

Храм Артемиды в Эфесе строился не раз, но деревянные здания то ветшали со временем, то сгорали или гибли от землетрясений. Поэтому в середине VI века до нашей эры было решено построить для богини-покровительницы, новое великолепное здание. В грандиозном мероприятии приняли участие жители соседних городов и даже другие государства. Богатейший из деспотов - Крез, царь Лидии, также внeс свою лепту. Сегодня можно только догадываться о величии храма, если, со слов Плиния: "...его окружают сто двадцать семь колонн, подаренных таким же количеством царей".

Херсифрон, которому доверили строительство храма, принял, казалось бы, абсурдное решение - строить его на болоте, у реки. Архитектор рассчитывал, что мягкая почва послужит хорошим амортизатором при землетрясениях. А чтобы под собственной тяжестью мраморный колосс не погрузился в землю, был вырыт глубокий котлован, который заполнили смесью древесного угля и шерсти. Эта "подушка" и в самом деле оправдала надежды архитектора и обеспечила долговечность храму. Правда, не этому...

Строительство стало сплошной головоломкой. Чтобы возвести сооружение в таком необычно месте, Херсифрону все время приходилось придумывать новые инженерные приспособления. Не говоря уже о расчeтах, которые приходилось вести для того, чтобы быть уверенным в столь необычном фундаменте. Встала и проблема доставки по болоту многотонных колонн.

Какие бы повозки не конструировали строители, по дороге к месту строительства они увязали в болотистой почве. Херсифрон нашeл гениально простое решение. В торцы колонн вбили металлические стержни, от которых шли к быкам оглобли. Колонны превратились в колeса, послушно покатившиеся за упряжками из десятков пар быков.

Не раз на помощь Херсифрону приходила сама Артемида. Например, когда храм был уже практически построен, строители не смогли уложить на место каменную балку порога. Тогда архитектор решил, что эта балка - последняя капля, что его уже все это достало и, как в классической греческой трагедии, начал готовиться к самоубийству. Артемиде пришлось принять срочные меры. Утром к архитектору прибежали возбужденные горожане и сообщили, что за ночь балка самостоятельно опустилась в нужные пазы.

Но Херсифрон все же не дожил до завершения строительства. После его преждевременной смерти функции главного архитектора перешли к его сыну Метагену, а когда и тот скончался, храм достроили Пеонит и Деметрий.

Примерно в 450 году до н.э. храм был закончен. Но как он был украшен, какие там были фрески и картины, как выглядела статуя самой Артемиды, никто не знает. Все это было уничтожено в пожаре, устроенном Геростратом. А дошедшие до нас описания убранства храма, его резных колоны, созданные кульптором Скопасом, принадлежат более поздней реконструкции храма.

История с Геростратом это, пожалуй, одна из наиболее поучительных притч в истории человечества. Человек, ничем не примечательный, решает добиться бессмертия, уничтожив чудо, которое, не одно десятилетие создавали жители античного мира. И замысел его оказался легко осуществим. Деревянные части храма, просушенные солнцем, запасы зерна, сваленные в его подвалах, пожертвования, картины и одежда жрецов - вспыхнули в одно мгновение. От огня с треском лопались балки перекрытий, падали, раскалываясь, колонны.

Если бы Герострата просто казнили, возможно, никто бы и не вспомнил его имя. Но судьба словно подшутила над хитроумными эфесцами, решившими предать забвению имя поджигателя. По всей Ионии, в Элладе, в Египте, в Персии - всюду люди рассказывали: "А какую необычную казнь придумали в Эфесе этому поджигателю? Его теперь навсегда забудут. А кстати, как его звали? Герострат? Да, да. Мы его обязательно забудем".

Но, как бы там ни было, Герострата казнили, а храм решили построить вновь. И кому же еще можно было поручить такое сложное, фантастическое задание, как не Хейрократу. Он славился на всю Грецию, как невероятный выдумщик который, в свое время, хотел превратить гору Афон в статую Александра Македонского с сосудом в руке, из которого течет река.

На этот раз строительство заняло считанные годы. Теперь не было загадок и технических изобретений. Храм воссоздали, правда, в ещe больших масштабах, чем прежде. Новый храм достигал 109 метров в длину, 50 - в ширину. Теперь его окружали два ряда 127 двадцатиметровых колонн, причeм барельефы на них выполнил знаменитый скульптор Скопас. Нет худа без добра. Новый храм Артемиды тут же был признан Чудом света, хотя, может быть, больше оснований для этого имел первый, построенный Херсифоном.

Но жаркие споры вокруг храма не утихали еще долго. "После того, как некий Герострат сжeг храм, граждане воздвигли другой, более красивый, собрав для этого женские украшения, пожертвовав своe собственное имущество и продав колонны прежнего храма", - пишет Страбон. А Тимей из Тавромения утверждал, что "эфесы строили храм на средства, отданные им персами на хранение". Но Артемидор с гневом отвергает подобное подозрение. "У них не было в это время никаких денег на хранении! - восклицает он. - А если бы они и были, то сгорели бы вместе с храмом."

В разгар этих споров к Эфесу подошeл Александр Македонский. Взглянув на грандиозное строительство, царь тут же предложил покрыть все издержки, при условии, что в посвятительной надписи будет и его имя. Но храм уже был посвящен - Артемиде. Положение было деликатное. Как отказаться от благодеяния, за которым стоят вооруженные фаланги македонцев? А любимые женщины ходят без украшений, да и серебряная посуда продана соседям...

В городе лихорадочно шли тайные совещания. Но как ни заманчиво предложение, честь города дороже. И нашeлся один находчивый, как и все греки, гражданин, который смело ответил великому завоевателю:"Александр, не подобает богу воздвигать храмы другим богам" - на что великий полководец, пожал плечами и сказал: "Ну, как знаете..."

Чтобы загладить обиду, нанесeнную Александру, эфесцы заказали для храма его портрет художнику Апеллесу, который изобразил полководца с молнией в руке, подобно Зевсу. Когда заказчики пришли принимать полотно, они были столь поражены совершенством картины и оптическим эффектом (казалось, что рука с молнией выступает из полотна), что отвалили автору 700 килограммов золота. Пожалуй, за последующие века ни одному из художников не удавалось получить такого гонорара за одну картину.

Расчeты архитекторов, построивших храм на болоте, оказались точными. Храм простоял ещe 500 лет. Римляне высоко ценили его и способствовали его славе и богатству. Известно, что Вибий Салютарий подарил храму, более известному в Римской империи под названием храма Дианы, много золотых и серебряных статуй, которые в дни больших праздников выносили в театр для всеобщего обозрения. Внутри храм был украшен замечательными статуями работы Праксителя и Скопаса, но ещe более великолепными были картины этого храма.

Его слава и богатство во многом и стали причиной гибели во времена раннего христианства. Говорят, что эфесцы изгнали из своего города апостола Павла и его сторонников. Когда Эфес попал под власть христианской Византии, мраморную облицовку растащили на разные постройки, разобрали и крышу. Падающие колонны засасывало в болото.

Остатки храма, а также золотые и бронзовые статуи, были обнаружены 31 октября 1869 года английским археологом Вуду. Полностью его фундамент был вскрыт только в нашем веке. А под ним нашлись и следы храма Афины, сожжeнного незабвенным Геростратом.

Екатерина Некрасова