В перу обнаружен аналог долины наска

21.09.2006

На юге Перу обнаружен комплекс из геоглифов - гигантских рисунков на поверхности земли, который, как ожидается, подтвердит гипотезу о присутствии древней цивилизации инков в этой части страны. Об этом в среду сообщили местные СМИ.

Открытие было совершено французским археологом Тьерри Жамином в перуанском национальном парке Ману. В отличие от знаменитых линий Наска, найденные геоглифы видны лишь в лучах восходящего или заходящего солнца. Ученый полагает, что обнаруженные рисунки стоит рассматривать в качестве зашифрованной карты, способной раскрыть загадку местоположения затерянного города Пайтити - огромного каменного поселения, вход в который, согласно легенде, охраняют статуи из золота.

Кроме того, французский исследователь заявил, что им также обнаружены наскальные рисунки - петроглифы - с человекообразными изображениями. Тьерри Жамин считает, что одно из наскальных них является "портретом" вождя инков Тупака Япанки. Историки предполагают, что он возглавлял ряд завоевательных походов, проводившихся инками. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.