Что такое Орудия Труда Древнего Человека

В эпоху верхнего палеолита древние люди пользовались деревянными, костяными, а также каменными орудиями труда. Деревянные изделия не сохранились до наших дней, а вот каменные и костяные орудия широко представлены в археологических находках ученых.

Для создания каменных орудий использовался, как правило, кремень, а в редких случаях ещё и кварцит.

Кремень привлекал во-первых, твёрдостью, а во-вторых, способностью сравнительно легко расщепляться в определенных направлениях, что позволяет его обрабатывать без наличия каких либо сложных инструментов. К тому же, кремневые пластины, отщепы и сколы всегда имеют острый край, необходимый для разнообразных производственных операций.

Все приёмы работы с камнем делятся на первичные - оббивка кремниевых желваков и скалывание пластин; и вторичные - различные виды ретуши, резцовые сколы, подтеска и т.д.

Большинство орудий (за исключением предназначенных для производства самих орудий) имеют между собой органическую взаимосвязь, вытекающую из единства их назначения, а именно: обработки продукции охотничьего хозяйства.

Большое распространение получили скребки, с помощью которых обрабатывали шкуры животных. Края скребков округло-выпуклые, оформленные специальной крутой ретушью, во избежание порезов поверхности шкур.

Скребок - кремневое орудие труда, употреблявшееся с эпохи позднего палеолита, как для обработки шкур, кожи, так и для обработки рога, кости и дерева. В отличие от скребла, скребок представлял собой в большинстве случаев удлинённую пластинку с дугообразным рабочим краем. Иногда скребки имели другую форму (главным образом круглую). Скребок применялся также в последующие эпохи - мезолита, неолита и бронзы.

На многих стоянках большинство найденных кремниевых орудий составляют скребки. Так же в находках присутствуют наконечники копий и стрел, каменные топоры, разнообразные костяные иглы и крючки.


ФОТОГРАФИИ


Каменный Топор
Каменный Топор

Каменный век. Кремниевые Наконечники стрел (Северо Восточная Африка). Скребки
Каменный век. Кремниевые Наконечники стрел (Северо Восточная Африка). Скребки

Наконечник копья
Наконечник копья

Наконечник стрелы
Наконечник стрелы

Скребок 1
Скребок 1

Скребок 2
Скребок 2