Археологи череповца подсчитали "урожай"..

14.12.2005

...и по итогам летних полевых работ открыли выставку в Городском музее археологии. "Находки сезона" - именно так называется археологический вернисаж, на котором собраны самые интересные и хорошо сохранившиеся памятники прошлого, собранные череповецкими археологами минувшим летом.

На выставке можно увидеть ножи и наконечники стрел, найденные в Кадуйском районе, костяные и деревянные крючки, гарпуны, поплавки, обнаруженные на раскопках в Кирилловском районе. Изделия из кости и дерева сохранились в первозданном виде. Возраст у этих предметов быта более чем внушительный - около 9 тысяч лет.

Есть на выставке и предметы помоложе. К примеру, раскопками эпохи Средневековья занималась минувшим летом экспедиция под руководством Александра КУДРЯШОВА. В районе реки Яромы была найдена очень интересная статуэтка, символизирующая собой единство женского и мужского начала. Не обошлось и без традиционных бытовых вещей и украшений - пружинных ножниц, ключей, топоров, бус.

Попадались нашим археологам находки и "повесомее". Взять хотя бы десятиметровую рыбацкую постройку и еще более 30-ти подобных памятников археологии. Их, естественно, в музей не повезли, а оставили для дальнейшего исследования.

"Находки сезона" будут работать в Музее археологии до конца января. [Обсудить на форуме]

Радио Череповца