Подмосковье найдены предметы эпохи мезолита

08.12.2005

Подмосковье найдены предметы эпохи мезолита

Подмосковье найдены предметы эпохи мезолита

В поселке Болшево около подмосковного Королева найдены предметы эпохи мезолита, сообщили в историко-краеведческом музее города Королева.

"Найденные кремневые предметы относятся ко времени за пять тысяч лет до нашего времени", - уточнил научный сотрудник музея Борис Ежов.

В частности, археологи обнаружили хорошо обработанный кремниевый нож и два скребка для обработки шкур изнутри. Также были найдены фрагменты сосуда с текстовым орнаментом, относящиеся к дьяковской культуре (2-я половина 1-го тысячелетия до н.э.)

По словам Ежова, "это доказывает, что в это время на территории современного Королева находилось одно из древнейших поселений людей".

Кроме того, был найден нательный крест с распятием, датируемый приблизительной 15-м веком нашей эры. "Примечательно, что на кресте изображен не Иисус Христос, а мученик Никита - бесов гонитель", - подчеркнул старший научный сотрудник Института археологии Российской академии наук Сергей Чернов, руководящий раскопками.

Помимо этого, была найдена монета тоже приблизительно 2-й половины 15 века. Как уточнил Чернов, "найденные предметы наглядно показывают, что после татаро-монгольского нашествия здесь размещалось нерядовое поселение наших предков", сообщает <Интерфакс>.

"К сожалению, раскопки в этом году продолжались всего 12 дней и были прерваны из-за погодных условий", - сказал Чернов.

Однако возобновить поиски планируется уже весной. "К тому же, проводить дальнейшие поиски весьма проблематично из-за активных застроек этой территории современными домами. На фоне таких находок городу есть смысл пересмотреть свое отношение к этому месту, как территории исторической значимости", - добавил археолог.

В данный момент все найденные вещи были отданы в Институт археологии РАН. Полный отчет по находкам планируется опубликовать к Новому году.