Огромное кладбище динозавров доказывает связь между африкой и америкой

04.02.2005

Огромное доисторическое кладбище динозавров нашли в северо-восточном штате Риу-Гранди-ду-Сул бразильские ученые. Как передает информационное агентство "Фолья", возраст найденных останков ископаемых ящеров составляет порядка 90 млн. лет.

Впервые на территории Бразилии найдено такое многочисленное скопление довольно хорошо сохранившихся скелетов доисторических животных, среди которых уже найдены останки как травоядных, так и плотоядных динозавров, а также крокодилов и рыб. Находка бразильских ученых доказывает теорию о наличии некогда в этом высокогорном и засушливом районе Бразилии пресной воды, отмечает агентство.

На основании размеров и особенностей позвонков хребта найденных особей ученые сделали вывод, что на нынешней территории Бразилии обитали одни из самых крупных древних пресмыкающихся - диплодоки, которые имели большую шею и громадное туловище и питались растительной пищей. По данным ученых, на территории Южной Америки 90 млн. лет назад произрастала пышная тропическая растительность, дававшая корм диплодокам. Ранее в этом районе Бразилии уже были найдены останки доисторических млекопитающих животных - мастодонтов и гигантских ленивцев.

Найденные останки динозавров, как считает один из ученых-палеонтологов Карлус Кандейру, настолько схожи с останками древних рептилий, обнаруженных в Марокко, что это доказывает существовавшую когда-то связь между Африкой и Америкой. Находка сделана всего две недели назад, поэтому ученые ожидают, что смогут сделать еще немало сенсационных заявлений, передает РИА "Новости".