В эрмитаже открылась выставка "античный мир на петербургской сцене"

05.03.2005

Выставка "Античный мир на петербургской сцене" открылась в фойе Эрмитажного театра и лоджиях Рафаэля. Она организована Государственным Эрмитажем при участии Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе музея, выставка имеет два раздела. Раздел "Театр и музыка в античности" включает 170 экспонатов из собрания отдела античного мира и отдела нумизматики Эрмитажа. Это круглая скульптура, рельефы, расписные вазы, бронзовые и терракотовые статуэтки, глиняные маски и светильники, резные камни и ювелирные изделия, а также монеты и тессеры (жетоны для посещения театральных и цирковых представлений). Произведения искусства и предметы обихода, сопровождавшие греков в театрах и храмах, на пирах и в библиотеках, созданы в различных областях Древней Греции и Италии - в Аттике, Беотии, Коринфе, Южной Италии, Этрурии, в Риме и Северном Причерноморье.

Кроме экспонатов, имеющих непосредственное отношение к театру, в экспозиции можно увидеть предметы, связанные с музыкой, мифологией и культом. Здесь также представлены музыкальные инструменты и их фрагменты, изготовленные из кости и бронзы, ювелирные изделия скифских курганов.

Второй раздел экспозиции, "Античный мир на петербургской сцене", представлен 60 экспонатами Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, позволяющими проследить воздействие античной театральной традиции на сценическое искусство XIX-XX веков. Это эскизы декораций и костюмов, оригинальные сценические костюмы, а также копии античных музыкальных инструментов, изготовленные в мастерской В.Маийона в Брюсселе в 1890-1897 годах. Особый интерес вызывают эскизы костюмов и декораций работы Л.Бакста и А.Головина.

Выставка открыта до 25 мая.